Политика Лидер КПРФ в Забайкалье назвал фарсом проект по изменению Конституции

Лидер КПРФ в Забайкалье назвал фарсом проект по изменению Конституции

«Более худшего спектакля — кто уж там был режиссёром — я не видел».

Лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края Юрий Гайдук 12 марта на заседании комитета по экономической политике и предпринимательству парламента назвал фарсом обсуждавшиеся поправки в Конституцию РФ.

Президент России Владимир Путин 15 января в послании к Федеральному Собранию анонсировал конституционную реформу. Во время рассмотрения проекта поправок в Конституцию в Госдуме депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила обнулить сроки Путина после корректировки Конституции. Сам Путин поддержал предложение в случае одобрения Конституционного суда. Против в Госдуме выступили только коммунисты. Госдума и Сенат уже одобрили поправки.

«Давайте окунёмся в историю этого фарса по изменению Конституции. Более худшего спектакля — кто уж там был режиссёром — я не видел», - сказал Гайдук.

Он отметил, что вместо детального рассмотрения предлагавшихся поправок на заседании Госдумы было «заикающееся выступление Терешковой и невпопад высказанное предложение Карелина».

Он отметил, что на самом деле у внесённых поправок было всего две цели — прекратить полномочия действующей Госдумы и обнулить срок полномочий Владимира Путина как президента. И в этом случае, по его словам, КПРФ оказалась перед странным выбором.

«Надо обнулить срок действий президента — зачем это? А если мы голосуем против, то мы одобряем ельцинскую Конституцию, что тоже неприемлемо», - подчеркнул коммунист.

Он призвал членов комитета воздержаться от голосования. Председатель комитета единоросс Юрий Кон внёс предложение одобрить поправки. В результате два члена комитета последовали примеру Юрия Гайдука, пятеро вместе с Юрием Коном поправки поддержали. Таким образом, комитет рекомендовал заксобранию одобрить поправки.

22 апреля в России пройдёт всенародное голосование за поправки в Конституцию. Этот день уже объявлен выходным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления