Политика Жители Агинского отказались от прямых выборов главы, поддержав проведение конкурса

Жители Агинского отказались от прямых выборов главы, поддержав проведение конкурса

Рассматривались муниципальные выборы, выборы из действующего состава депутатов и выбор из кандидатур, представленных конкурсной комиссией.

Публичные слушания по определению порядка избрания главы посёлка Агинское прошли 12 марта, жители поддержали назначение главы конкурсом, сообщается 12 марта в сюжете ГТРК «Чита».

«Рассматривались муниципальные выборы, выборы из действующего состава депутатов и выбор из кандидатур, представленных конкурсной комиссией. По мнению собравшихся, первый вариант плох тем, что процент явки избирателей в Агинском часто бывает низким. А вот за последний вариант проголосовало большинство участников слушаний — более 70 человек. Ведь ожидается, что кандидаты, прошедшие предварительный конкурсный отбор, будут профессионалами своего дела, а также подготовят проект развития посёлка», — говорится в сюжете.

Председатель думы посёлка Андрей Дашин сообщил, что жители рекомендовали рассмотреть этот вопрос на очередном заседании: «Если депутаты примут решение в сторону принятия изменения, соответственно, дальше устав будет принят и направлен в Министерство юстиции для рассмотрения и окончательного утверждения».

При положительном решении депутатов глава у Агинского появится в течение двух ближайших месяцев.

Сейчас исполнительную власть Агинского возглавляет глава администрации, законодательную – глава гордумы.

Ранее прямые выборы главы отменили в городе Борзе и заменили на конкурс. Так же поступили в Ононском и Читинском районах. А вот жители села Домна Читинского района на общественных слушаниях проголосовали за сохранение всенародных выборов главы посёлка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления