Политика Фонд развития Забайкалья не спешит отчитываться, куда потратил больше 1 млрд руб.

Фонд развития Забайкалья не спешит отчитываться, куда потратил больше 1 млрд руб.

Глава фонда не знает, когда ждать отчётов.

Фонд развития Забайкальского края, несмотря на поручение губернатора Александра Осипова, за месяц не смог отчитаться о расходовании пожертвованных региону крупным бизнесом средств — речь идёт о сумме свыше 1 миллиарда рублей за 4 отчётных года.

«Чита.Ру» 10 февраля опубликовало расследование «Фонд развития Александра Осипова». Согласно приведённым в нём данным, предвыборный проект Осипова «Забайкалье — наш дом» мог финансироваться из средств, пожертвованных региону крупными компаниями через фонд развития. Сам Осипов 14 февраля пообещал обнародовать отчёты фонда за последние 4 года, а в будущем распределять пожертвования через рабочую группу. Фонд обещал это сделать после согласования с жертвователями.

Спустя месяц после поручения на сайте фонда или в официальной печати новой информации о работе фонда не появилось.

В пресс-службе губернатора ИА «Чита.Ру» посоветовали обратиться с этим вопросом непосредственно в фонд.

Руководитель фонда Евгений Степанов заявил агентству, что не знает, когда будут опубликованы отчёты. Он лишь уточнил, что делать это будут на сайте фонда.

Фонд развития Забайкальского края — это учреждённая в 2001 году региональным правительством некоммерческая организация. Изначально фонд занимался льготным ипотечным кредитованием, а с 2014-го начал аккумулировать в себе пожертвования региону от крупных компаний, в том числе от «Норникеля», «Байкальской горной компании» и РЖД. В 2017 году от них в фонд поступило 218 миллионов рублей, в 2018-м — 569 миллионов, в 2019-м — сумма не меньше прошлогодней.

Среди официально подтверждённых расходов фонда в 2019 году числятся концерты звёзд эстрады Аниты Цой, Hi-Fi, «Русского размера», Demo, «Стрелок», Кая Метова и Данте, прошедшие накануне выборов губернатора по всему региону под эгидой проекта «Забайкалье — наш дом». На финальном концерте тура в Чите в день тишины 7 марта выступили «Стрелки» и Hi-Fi, при исполнении песни про Забайкалье на сцену поднимался Александр Осипов.

Проект «Забайкалье — наш дом» после публикации «Чита.Ру» начал процедуру официальной регистрации. Его сооснователем выступила глава совета общественности микрорайона Северный Валентина Пугач. Она на первом же съезде движения 5 марта призналась, что изначально проект появился в 2019 году для продвижения кандидатов перед выборами губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления