Политика Всё о коронавирусе Движение «Голос» назвало недопустимым голосование по поправкам в Конституцию в коронавирус

Движение «Голос» назвало недопустимым голосование по поправкам в Конституцию в коронавирус

«На участках для голосования окажутся большие скопления людей».

Общероссийское общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» назвало недопустимым проведение голосования по поправкам в Конституцию в условиях пандемии коронавируса, сообщается 17 марта на сайте движения.

«На участках для голосования окажутся большие скопления людей. Особенно сильно это может ударить по членам комиссий, наблюдателям и журналистам — всем тем, кто будет заниматься организацией голосования и наблюдением. А это более миллиона человек. Такое мероприятие при создавшемся положении представляет собой опасность для здоровья нации, которое намного важнее, чем интересы авторов поправок», — уточняется на сайте.

Активисты движения подчеркнули, что дополнительные угрозы распространения вируса создаст посещение членами комиссий и наблюдателями болеющих и престарелых избирателей на дому.

«Отметим, что Россия — не единственная страна, в которой из-за распространения инфекции под вопросом оказался день голосования. Так, за последнее время из-за эпидемии коронавирусной инфекции отменили или перенесли выборы мэра Лондона, конституционный референдум в Италии и парламентские выборы в Сирии», — сообщается на сайте.

Президент внёс в Госдуму проект закона с конституционной реформой 20 января. Во время рассмотрения проекта поправок в Конституцию в Госдуме депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила обнулить сроки Путина после корректировки Конституции. Сам Путин поддержал предложение в случае одобрения Конституционного суда. Против в Госдуме выступили только коммунисты. Госдума и Сенат уже одобрили поправки.

Всенародное голосование за поправки пройдёт 22 апреля. Этот день уже объявлен выходным.

В мире, между тем, продолжается борьба с новым коронавирусом. Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил комплекс мер по борьбе с коронавирусом в России, в Забайкалье и остальных дальневосточных регионах введён режим повышенной готовности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления