Политика Минюст учтёт данные «Чита.Ру» при проверке Фонда развития Забайкалья в 2021 году

Минюст учтёт данные «Чита.Ру» при проверке Фонда развития Забайкалья в 2021 году

оснований для внеплановых проверок нет.

Начальник управления Минюста России по Забайкальскому краю Алёна Моисеева в ответе на запрос ИА «Чита.Ру» о качестве раскрытия информации о деятельности Фонда развития Забайкальского края на его сайте 20 марта сообщила, что её ведомство учтёт замечания агентства при плановой проверке фонда в 2021 году.

«Чита.Ру» в феврале опубликовало расследование, в котором показало сеть работавших в 2019 году в интересах Осипова политтехнологов и источники финансирования — фонде развития — фактически его предвыборного проекта «Забайкалье — наш дом». После скандала по поручению Осипова фонд раскрыл финансировавшиеся из пожертвований мероприятия, не указывая сумм — в их числе оказались и мероприятия проекта, в том числе концерты звёзд эстрады.

«Информация, изложенная в вашем запросе, принята управлением к сведению и будет учтена при планировании проверок некоммерческих организаций в 2021 году, так как в настоящее время управление не имеет оснований для проведения внеплановой проверки фонда (закрытый перечень оснований для внеплановых проверок определён законом «О некоммерческих организациях»)», - уточнила Моисеева в ответе.

Фонд развития Забайкальского края — это учреждённая в 2001 году региональным правительством некоммерческая организация. Изначально фонд занимался льготным ипотечным кредитованием, а с 2014-го начал аккумулировать в себе пожертвования региону от крупных компаний, в том числе от «Норникеля», «Байкальской горной компании» и РЖД. В 2017 году от них в фонд поступило 218 миллионов рублей, в 2018-м — 569 миллионов, в 2019-м — выше, чем в предыдущий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления