Политика Всё о коронавирусе Законопроект по расширению полномочий правительства из-за ЧС прошёл первое чтение

Законопроект по расширению полномочий правительства из-за ЧС прошёл первое чтение

Устанавливается возможность для правительства вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Также предусмотрена поддержка туроператоров.

Государственная дума на пленарном заседании 31 марта приняла в первом чтении законопроект о новых полномочиях правительства в условиях чрезвычайных ситуаций, сообщает 31 марта РИА Новости.

Согласно законопроекту, кабмин получит право вводить на территории России режим повышенной готовности или режим ЧС, а также устанавливать обязательные для исполнения правила поведения при их введении. Кроме того, предлагается наделить правительство правом принять решение о возврате денег туристам за купленные туры в полном объёме, если вводятся ограничения въезда и выезда в страну.

Также правительство сможет устанавливать особенности госрегистрации лекарственных препаратов и медицинских изделий, которые предназначены для применения в условиях ЧС, устанавливать в 2020 году новые случаи для закупок у единственного поставщика.

Также кабмин наделяется правом установить возможность изменения срока исполнения контракта в случае, если при его исполнении из-за распространения коронавируса возникли независящие от сторон контракта обстоятельства. Помимо этого, предусмотрено списание штрафных санкций в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения в 2020 году в связи с распространением коронавируса обязательств, предусмотренных заключенным контрактом.

В случае принятия закона, правительство сможет вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Также предусмотрена поддержка туроператоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления