CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Политика Всё о коронавирусе Президент РФ дал регионам право самим выбрать меры борьбы с коронавирусом

Президент РФ дал регионам право самим выбрать меры борьбы с коронавирусом

Регионы России смогут принимать решения, исходя из объективной эпидемиологической и экономической ситуации.

Президент России Владимир Путин в обращении к гражданам 2 апреля заявил, что регионам России будут предоставлены дополнительные полномочия по выбору противовирусного режима и иных мер в борьбе с коронавирусом и экономическими последствиями эпидемии.

«Регионы сами, в значительной степени исходя из объективной ситуации, [будут] принимать решения о том, какой режим в субъекте федерации или в его отдельных муниципалитетах вводится в соответствии с Указом президента России. Какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность, а какие могут её продолжить при строгом обеспечении безопасности граждан», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что в разных регионах, даже в их отдельных муниципалитетах ситуация складывается по-разному: «У нас большая, очень большая страна, разная плотность населения. Есть субъекты, где коронавирус уже создал серьёзную угрозу для людей. Например, как в Москве, где переломить ситуацию [...] пока не удаётся. А есть регионы, [...] где ещё не зафиксировано ни одного случая заболевания. Поэтому где-то должны соблюдаться более жёсткие ограничения, где-то, при сохранении высокого уровня готовности, сейчас достаточно локальных, точечных решений».

По указу президента ряду регионов будут предоставлены дополнительные полномочия. До конца текущей недели они должны будут определить набор профилактических мер, оптимальных именно для их территории, как с точки зрения обеспечения здоровья, безопасности людей, так и устойчивости экономики и ключевой инфраструктуры. Действия властей должны будут согласовываться с санэпидемслужбами.

На фоне эпидемии коронавируса (по данным на 2 апреля, в мире были заражены 823 тысячи человек, умерли более 40 тысяч) Россия ужесточает меры профилактики распространения болезни. В частности, указом президента неделя с 30 марта по 3 апреля была объявлена в России нерабочей.

С 1 апреля в Забайкальском крае действует режим полной самоизоляции — гражданам, не имеющим отношения к жизнеобеспечивающим отраслям, запрещено выходить из домов без веских причин, таких как покупка продуктов в ближайшем магазине, вынос мусора, выгул животных и обращение за медицинской помощью.

Второго апреля президент России Владимир Путин продлил срок нерабочих дней до конца апреля, допустив сокращение этого срока «если позволит обстановка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления