Политика Приаргунский и Каларский районы первыми преобразуют в округа

Приаргунский и Каларский районы первыми преобразуют в округа

На подходе ещё три района.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края анонсировала преобразование в муниципальные округа первых двух районов – Приаргунского и Каларского.

Муниципальную реформу глава Забайкальского края Александр Осипов анонсировал в ноябре 2019 года. Она предполагает возможность упразднения сельских поселений и объединения их в целом районе в муниципальный округ с едиными администрацией и советом депутатов. В феврале 2020-го депутаты заксобрания края поддержали изменения в устав и приняли муниципальную реформу. В районах ещё до принятия закона начались обсуждения реформы.

«Первым муниципалитетом, принявшим решение о создании округа, стал Приаргунский район. Также решение уже принято и в Каларском районе. В ближайшую неделю проекты законов о создании муниципальных округов по ним будут внесены в Законодательное собрание Забайкальского края. В течение полугода после создания округа будут избраны его руководящие органы и должностные лица – совет и глава», - уточнили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе.

По информации администрации, публичные слушания о смене формы управления назначены также в Балейском и Нерчинском районах. Также большинством представительных органов Ононского района приняты положительные решения о создании Ононского муниципального округа.

Приаргнуский район расположен на юго-востоке региона, граничит с Китаем по реке Аргунь. В районе проживает около 20 тысяч человек, из которых около трети приходится на райцентр — Приаргунск. В район входят 13 поселений, в семи из которых числится более 1 тысячи человек.

Каларский район расположен на самом севере региона, граничит с Якутией. В районе проживает около 8 тысяч человек, 6 из которых приходятся на Чару и Новую Чару.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления