Политика Всё о коронавирусе Путин вспомнил древнюю Спарту в речи о невозможности оставить стариков погибать от COVID

Путин вспомнил древнюю Спарту в речи о невозможности оставить стариков погибать от COVID

«Это не наш генетический код», - заявил президент.

Президент России Владимир Путин в своём обращении к жителям 28 апреля сказал о невозможности применения практики древней Спарты в России во время эпидемии коронавируса и жертве стариками, детьми и немощными людьми ради скорейшего открытия предприятий во время эпидемии коронавируса.

«Те, кто сейчас предлагает пожертвовать людьми, оставить их на произвол судьбы, по сути призывают к дикости и варварству. Говорят, что в древней Спарте больных, увечных детей сбрасывали со скалы. Правда сегодня историки и археологи полагают, что это легенда, миф. Но мы знаем, что общество Спарты действительно было построено на жёстких порядках. Однако ей это не помогло, и в конечном счёте она утратила свою государственность», - сказал Путин.

Говоря о жестокости, он вспомнил рассказ Джека Лондона «Закон жизни», где племя оставляло стариков у костра погибать и уходило.

«Это не наш генетический код, потому что мы учились у наших предков совершенно другому, другие ценности лежат в основе нашей государственности. Философия любви к человеку помогла нам выстоять на протяжение веков», - заявил президент.

Он подчеркнул, что все вместе россияне заставят эпидемию коронавируса отступить.

«Жизнь обязательно наладится», - закончил он своё выступление.

Эпидемия коронавируса началась в городе Ухань в Китае и распространилась по всему миру. Владимир Путин объявил нерабочими, но оплачиваемыми в полном объёме дни с 30 марта по 30 апреля, а в выступлении 28 апреля продлил этот срок до 11 мая включительно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления