Политика Всё о коронавирусе Минфин объяснил, почему россиянам не раздадут деньги в пандемию

Минфин объяснил, почему россиянам не раздадут деньги в пандемию

Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и с вертолёта деньги разбрасывать.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия могла бы пойти на прямую раздачу населению денежных средств, как поступили власти некоторых стран в условиях пандемии коронавируса, если бы рубль был мировой резервной валютой. Об этом он сообщил в интервью газете «Ведомости» 5 мая.

Резервная валюта — общепризнанная в мире национальная валюта, которая накапливается центральными банками иных стран в валютных резервах, используется как инвестиционный актив и для проведения международных расчётов. В настоящее время резервными валютами служит доллар, евро, английский фунт стерлингов, швейцарский франк, йена и юань.

«Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и с вертолёта деньги разбрасывать, потратить триллионы рублей» , - сказал он.

По мнению министра, необходимо оказать помощь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке. В частности, нужно помочь бизнесу сохранить работников, помочь людям оплачивать первоочерёдные расходы на питание, жильё и выплаты по кредитам.

Силуанов напомнил, что пострадавшие от пандемии и ограничительных мер малые предприятия получают отсрочки по налогам и кредитам, по арендным платежам на полгода, беспроцентные кредиты на зарплату и гранты в размере МРОТ на сотрудника.

По его словам, в настоящее время задача заключается в том, чтобы помочь предприятиям после выхода из вынужденных каникул: «Поэтому и было решено после завершения действия налоговых отсрочек предоставить рассрочку по этим долгам ещё до года».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления