Политика Семь читинцев задержали у парка Победы 9 мая – часть из них «граждане СССР»

Семь читинцев задержали у парка Победы 9 мая – часть из них «граждане СССР»

Часть из них оштрафовали за неповиновение полиции и нарушение самоизоляции.

Полиция днём 9 мая задержала семерых читинцев, часть из которых называют себя «гражданами СССР», на остановке «Локомотив» недалеко от парка Победы в Чите – их штрафуют за нарушение самоизоляции и неповиновение полиции, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 12 мая помощник депутата заксобрания Забайкальского края от КПРФ Романа Берга, активист движения «Гражданская солидарность» Владимир Курбатов.

На территории России действует несколько крупных ностальгических движений за восстановление СССР. Их активисты настаивают на том, что юридически Советский Союз ликвидирован не был и называют себя «гражданами СССР». Одно из таких движений — «Домой в СССР» — в 2019 году суд признал экстремистской организацией за призывы вернуть СССР путём военного переворота. Одно из таких движений в 2019 году проводило свои акции в Забайкалье.

«Сначала забрали пять человек, потом ещё двоих. Часть из них были участниками движения в поддержку восстановления СССР, но несколько человек просто оказались рядом по пути от парка Победы. Основания для задержания вызывают вопросы, так как причины названы не были, сотрудники не представились при этом. Конституция РФ гарантирует гражданам свободу передвижения, а режим чрезвычайной ситуации в стране не введён», - уточнил Курбатов.

По его словам, четверо из задержанных в тот же день оштрафовали за нарушение режима самоизоляции и за неподчинение сотрудникам полиции - всего на 3 тысячи рублей: «Суд принимал решение, несмотря на то, что у людей не было с собой паспортов. Ещё по двоим суд пройдёт 15 мая, на нём будут присутствовать юристы движения «Гражданская солидарность». Седьмая задержанная избежала административного наказания, так как была из отделения доставлена в больницу – почувствовала недомогание из-за сложившейся ситуации».

Согласно имеющимся в редакции ИА «Чита.Ру» копиям постановлений суда, основанием для штрафа в 1 тысячу рублей за неповиновение полиции для одной из задержанных стали протокол о правонарушении, рапорты пятерых полицейских и видеоматериалы. Как было указано в протоколе, женщина «оказала сопротивление, отвечала отказом, громко кричала, размахивала руками, на требования сотрудников полиции проследовать в патрульный автомобиль ответила отказом». Второй штраф в 2 тысячи рублей женщине вынесли за нарушение режима самоизоляции – нахождение в общественном месте без средств защиты органов дыхания и поход в магазин за кормом для собаки.

В пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю подтвердили факт задержания в связи с нарушением режима самоизоляции и неповиновением требованиям сотрудников, в также решение суда по штрафам для двоих задержанных. При этом каких-либо нарушений в действиях сотрудников управление не усмотрело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления