Политика Парад и голосование по Конституции планируют провести 24 июня - РБК

Парад и голосование по Конституции планируют провести 24 июня - РБК

Мероприятия хотят объединить, чтобы для посещения парада появился выходной день.

Кремль рассматривает возможность провести голосование по поправкам в Конституцию и парад Победы в один день — 24 июня, окончательное решение будет принято исходя из эпидемиологической ситуации, сообщает 20 мая РБК со ссылкой на источники.

Близкий к Кремлю собеседник издания подтвердил, что в качестве основной даты для парада Победы рассматривается именно 24 июня, так как в этот день состоялся парад Победы в 1945 году.

«Окончательных решений ни по одному, ни по другому вопросу пока нет, всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации, сказали источники РБК. В качестве альтернативы для голосования по Конституции рассматриваются дни в начале июля, для парада Победы — 3 сентября. Ранее источники «Коммерсанта» сообщали, что рассматриваются две даты проведения голосования: 24 июня и 8 июля», - говорится в публикации.

Близкий к администрации президента источник РБК назвал парад Победы в случае его проведения в июне формой воодушевления людей, которая будет не лишней после долгого периода карантинных мер. Проведение парада и голосования в один день, по мнению другого источника, удобно тем, что в этом случае среда, 24 июня, будет объявлена выходным днём, говорит другой близкий к Кремлю собеседник. Норма о том, что день голосования по поправкам в Конституцию станет оплачиваемым выходным, изначально была заложена в закон о поправках.

«Люди смогут и парад посмотреть, и проголосовать, а если проводить 24 июня один только парад, то это будет обычный рабочий день, у людей не возникнет ощущения праздника и не у всех будет возможность посмотреть прямую трансляцию мероприятия», - процитированы в публикации слова собеседника РБК.

Обеспечить безопасность людей во время голосования по поправкам в основной закон возможно за счёт требований соблюдения социальной дистанции и других мер защиты на участках, за счёт возможности досрочного голосования и электронного голосования. Однако возможность электронного голосования есть только в Москве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления