Политика Депутаты предложили снизить возраст повышения пенсии

Депутаты предложили снизить возраст повышения пенсии

Правительство не поддержало инициативу.

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предложив снизить возраст начисления надбавки к пенсии с 80 до 75 лет, правительство РФ в своём отзыве не поддержало инициативу. Об этом сообщается 25 мая на сайте «Российской газеты».

Пенсионерам, достигшим 80-летия фиксированная выплата к страховой пенсии по старости увеличивается на 100%. Это обусловлено тем, что люди в этом возрасте нуждаются в постоянном постороннем уходе.

«Авторы законопроекта ссылаются на оценку Всемирной организации здравоохранения, которая относит людей с 75 лет к лицам старческого возраста. Вывод делается на основе особенностей организма человека. Инициаторы также пишут о том, что практически все лица, достигшие 75 лет, имеют хронические заболевания. Они также ссылаются на зарубежный опыт», - говорится в публикации.

Авторы утверждают, что в настоящее время накоплены достаточные финансовые ресурсы. Они указали данные о том, что численность граждан в возрасте от 75 до 80 лет в настоящее время составляет около 4,5 млн человек. Фиксированная выплата к страховой пенсии в 2021 году составит чуть больше 6 тысяч рублей.

Соответственно реализация законопроекта потребует дополнительных расходов федерального бюджета в 2021 году в размере около 326,4 миллиона рублей. Источником исполнения новых видов расходных обязательств предлагается сделать средства Фонда национального благосостояния.

В отзыве, который прилагается к законопроекту, кабмин отмечает, что в результате мер по переоценке пенсионных прав граждан, приобретённых ими до 2002 года, более всего увеличились пенсии граждан 70 лет и старше.

«Пояснительная записка к законопроекту не содержит достаточных обоснований необходимости предлагаемых изменений, сделали вывод авторы отзыва. Кроме того, внесение предлагаемых изменений повлечёт за собой установление компенсаций лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, достигшими возраста 75 лет. Изменения приведут к незапланированным расходам», — процитирован в публикации отзыв правительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления