Политика Мэр Якутска выступила против принудительного лечения изгонявшего Путина шамана Габышева

Мэр Якутска выступила против принудительного лечения изгонявшего Путина шамана Габышева

Сардана Авксентьева призвала не отправлять на лечение всех неугодных.

Мэр Якутска Сардана Авксентьева на странице в соцсети «ВКонтакте» выступила против принудительного лечения по решению суда ходившего в Москву «изгонять Путина» шамана Александра Габышева, сообщает 2 июня газета «Ведомости».

«На мой взгляд, сегодня в якутском правосудии может возродиться практика, когда с формулировкой «переоценка личности» любого человека могут направить на принудительное лечение», — цитирует издание Сардану Авксентьеву.

По её словам, не важно, шаман он или нет. «Каждый из нас, уверена, знает пару-тройку таких в городе», — отметила Авксентьева.

Городской суд Якутска 2 июня рассмотрит иск о принудительной госпитализации Габышева на лечение в республиканский психоневрологический диспансер. По мнению мэра, судья по делу шамана сейчас находится «под колоссальным эмоциональным давлением».

Называющий себя шаманом Александр Габышев летом 2019 года вышел из Якутска пешком в Москву «изгонять Путина». Дойти до столицы он планировал за 2 года. По дороге к нему присоединялись единомышленники. В Забайкальском крае с ним пошёл предприниматель Андрей Дехтярук, но в сентябре его выгнали из группы.

«Воина-шамана» остановили в сентябре и отвезли в Якутию, где признали невменяемым. В декабре с тремя подвижниками Габышев снова пошёл в Москву, однако и этот поход не увенчался успехом.

В отношении него расследуется дело по статье Уголовного кодекса о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК). Ранее суд отправил его под подписку о невыезде. По итогам комплексной психолого-психиатрической экспертизы республиканский психоневрологический диспансер признал Габышева невменяемым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления