Православный губернатор

Сколько храмов построят в Чите при Осипове?

Глава Забайкальского края Александр Осипов купается на Крещение в проруби, соблюдает Великий пост, ходит крестным ходом по тайге к православным святыням. Всё это совершенно нормально, если вера не определяет принимаемые губернатором решения.

Дружба или вера

О хороших взаимоотношениях Осипова с митрополитом Читинским и Петровск-Забайкальским Димитрием известно почти так же хорошо, как и о его вере. Они оба это не единожды демонстрировали. Чего стоят только видеоугрозы священнослужителя населению божьей карой за неявку на выборы губернатора. Тогда он косвенно поддержал временно исполнявшего обязанности главы региона, одобрив наступившие перемены.

Осипов ещё до своего избрания включил Димитрия в Общественную палату Забайкальского края, а после — инициировал его награждение званием «Почётный гражданин Забайкальского края». Он позволил назначить вероятно протеже митрополита, в прошлом пресс-секретаря епархии Наталью Макарову помощницей вице-премьера краевого правительства, а затем и главной по НКО. Инициатива по льготам на оплату теплоснабжения для религиозных организаций, из которых в крае самая большая — епархия, также принадлежит губернатору.

Димитрий, конечно, может быть хорошим общественником и прекрасным забайкальцем, а Наталья Макарова оказаться грамотным чиновником, но объяснить массу поручений главы региона, очевидно сделанных в интересах Читинской епархии, уже сложнее.

Александр Осипов и митрополит Димитрий

В середине мая губернатор Александр Осипов провёл совещание о взаимодействии регионального правительства и Читинской епархии. Помимо митрополита Димитрия, на нём присутствовали вице-премьер Геннадий Гусев, министр строительства Алексей Гончаров, руководитель департамента госимущества и земельных отношений Сергей Быстров, главы администраций Читы и Читинского района Александр Сапожников и Фёдор Кургузкин. У нас даже целые районы не могут похвастаться таким концентрированным вниманием к своим проблемам.

Пресс-служба правительства подтвердила ИА «Чита.Ру» факт проведения этого совещания, отказавшись предоставить составленный после него протокол: «Запрашиваемый вами служебный документ содержит сведения ограниченного доступа и относится к категории «Для служебного пользования», поскольку представляет конфиденциальную информацию, доступ к которой ограничен во избежание нанесения ущерба правам и интересам общественных организаций и жителей края».

Редакция «Чита.Ру» благодаря источнику в городской власти всё же получила копию этого документа. Пресс-служба правительства дала комментарии по каждому из поручений губернатора, перечисленных в нём.

1 из 3

Нумерация поручений пойдёт в порядке, прописанном в протоколе совещания.

Духовно-просветительский центр в Нерчинске — помочь построить

1) Геннадию Гусеву обеспечить координацию, взаимодействие и контроль деятельности исполнительных органов госвласти Забайкальского края по строительству Духовно-просветительского центра Читинской епархии РПЦ в Нерчинском районе. Срок — до завершения работ.

2) Гусеву во взаимодействии с Федеральным агентством по делам национальностей, Читинской епархией разработать план-график по строительству Духовно-просветительского центра в Нерчинском районе. Обеспечить контроль его исполнения. Срок — до 29 мая.

Город Нерчинск в 2019 году победил во всероссийском конкурсе Минстроя России по благоустройству малых городов с проектом «Золотая нить». Проект предполагает благоустройство исторического центра города за 60 миллионов рублей уже в 2020 году.

Концепция развития и благоустройства исторического центра Нерчинска "Золотая нить"
Концепция развития и благоустройства исторического центра Нерчинска "Золотая нить"
Концепция развития и благоустройства исторического центра Нерчинска "Золотая нить"
Концепция развития и благоустройства исторического центра Нерчинска "Золотая нить"
Концепция развития и благоустройства исторического центра Нерчинска "Золотая нить"
Концепция развития и благоустройства исторического центра Нерчинска "Золотая нить"
1 из 6
Концепция развития и благоустройства исторического центра Нерчинска "Золотая нить"

Пресс-служба правительства в январе уточняла, что среди строящихся в рамках проекта объектов будет и Духовно-просветительский центр.

Правда, в ответе на запрос ИА «Чита.Ру» в июне она уже скорректировала своё мнение — теперь центр не входит в «Золотую нить». Работы по его проектированию ведёт Нерчинская епархия, оплатит его специализированная некоммерческая организация.

Пресс-служба подтвердила поручение Осипова по курированию стройки РПЦ. Это якобы исполнение статьи 41 Устава края, которая разрешает губернатору организовывать взаимодействие краевых органов власти и общественных организаций.

«В рамках этого полномочия координация, взаимодействие и контроль деятельности исполнительных органов госвласти края по данному вопросу возложены на заместителя председателя краевого правительства Геннадия Гусева», - говорится в ответе.

Геннадий Гусев инспектирует строительство школы в Октябрьском

Храм на Ангарской в Чите — подвинуть лабораторию и канализацию

4) Сергею Быстрову обеспечить передачу земельного участка Читинской епархии под строительство храма на Ангарской, 8, в Чите. Срок — до 10 июля.

5) Гусеву совместно с проектными организациями рассмотреть условия снятия ограничений санитарно-защитной зоны на земельном участке по улице Ангарская, 8. Срок — до 22 мая.

6) [Министру здравоохранения Забайкальского края] Анне Шангиной рассмотреть возможность переноса лаборатории поликлинического подразделения №2 Клинического медицинского центра Читы, расположенного по адресу: Чита, улица Ангарская, 8, в другое здание. Срок — до 22 мая.

7) Александру Сапожникову провести оценку стоимости работ по переносу сетей водоотведения на земельном участке по улице Ангарской, 8, Читы. Срок — до 22 мая.

Самым важным вопросом на совещании, судя по количеству поручений, было строительство храма преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары по улице Ангарской между торговым центром и лабораторией Клинического медцентра Читы.

Ещё в конце апреля на этом участке появились купол и крест будущего храма. Как сообщала табличка у объекта, это место под храм выбрали в связи с тем, что с 1889 года здесь располагался Покровский женский монастырь, где в 1919 году полгода хранились мощи Великой Княгини Елисаветы. Строительство ведут за счёт фонда Святителя Иннокентия епископа Иркутского.

1 из 3

Судя по поручениям, участок под такое важное здание мелковат — всего около 800 квадратных метров. К тому же, располагается прямо над канализацией. И рядом неприятное соседство — лаборатория, где исследуют анализы, в том числе, на коронавирусную инфекцию.

Как уточнили в пресс-службе правительства, вопрос о передаче дополнительного участка (кадастровый номер — 75:32:020143:10) под храм сейчас находится в стадии проработки. Сейчас на этом участке — Читинское училище олимпийского резерва. Вероятнее всего, землю разделят на кусочки, один из которых и отойдёт под храм.

Месторасположение будущего храма на улице Ангарской

Снятие санитарных ограничений в пресс-службе объяснили необходимостью убрать мусорные площадки в радиусе 25 метров от храма в соответствии со СанПиН.

Одно из немногих поручений из всего протокола, которое однозначно опровергли в пресс-службе правительства, касается рассмотрения возможности переноса лаборатории Клинического медцентра. Видимо, трогать её, действительно, не будут.

Лаборатория, поликлиническое подразделение №2, Клинический медицинский центр Читы

Зато пресс-служба назвала результат проработки Сапожниковым вопроса о стоимости выноса канализации с участка — 1,5 миллиона рублей, платить должен заказчик-застройщик.

Храм в Северном — избежать резонанса или нет

9) Гусеву, Сапожникову организовать голосование для получения общественного мнения по возможности строительства храма в микрорайоне Северный Читы. Срок — до 22 мая.

10) Быстрову, Сапожникову рассмотреть альтернативные варианты выделения земельного участка под строительство храма в микрорайоне Северный.

О планах епархии построить храм в лесу микрорайона Северный известно ещё с марта 2018 года, когда дети начали собирать подписи в его поддержку. Это была якобы инициатива граждан, к которой церковь отношения не имела.

В апреле того же года прошли нигде не анонсировавшиеся публичные слушания, на которых все оказались за храм, и мэрия разрешила строительство. Большинство посетителей «Чита.Ру», к примеру, было против. В июле 2018 года суд по иску общественников запретил рубить сосны под храм, а в январе 2019 года участок размером с гектар был поставлен на кадастровый учёт под храм.

Месторасположение будущего храма в Северном

Пресс-служба правительства косвенно опровергла поручения Осипова по замене участка, заявив, что органы исполнительной власти не принимают решений о необходимости строительства храмов: «Это дело церкви и прихожан».

«Администрация Читы выдала разрешения на строительство храма в микрорайоне Северный в июне 2018 года. Публичные слушания по проекту застройки прошли 18 апреля того же года, большинство присутствующих высказались за строительство церкви. Выбор участка под застройку сделан ещё в 2018 году», - уточнили там.

Видимо, северянам придётся смириться с крестами и куполами посреди леса.

Храм в Сосновом Бору — на конечке троллейбусов

11) Сапожникову обеспечить расширение земельного участка под строительство храма в микрорайоне Сосновый Бор Читы за счёт присоединения соседнего участка.

О планах строительства храма в Сосновом Бору ранее ничего не было известно.

В пресс-службе правительства Забайкалья не стали комментировать вопрос целесообразности его строительства, зато назвали кадастровый номер одного из двух потенциальных участков под него: «В этих целях руководителю администрации рекомендовано рассмотреть один из участков (75:32:020134:465 ) с учётом объединения с соседним для возможного строительства храма».

Пресс-служба оговорилась, что земля ещё не оформлена и рассматривается исключительно как один из возможных вариантов.

Согласно кадастровому номеру, епархия попросила участок с водонапорной башней прямо на конечной остановке Соснового Бора, напротив детсада №49. Площадь участка не превышает 800 квадратных метров.

Конечка в Сосновом Бору. Жёлтым выделен участок, запрашиваемый под храм
Конечка в Сосновом Бору. Зелёным выделен участок, запрашиваемый под храм
1 из 2
Конечка в Сосновом Бору. Жёлтым выделен участок, запрашиваемый под храм

Рядом с ним, сразу за остановочным павильоном, есть больший по площади участок, пока не поставленный на кадастр. Вероятнее всего, именно его рассматривают под расширение.

В отличие от ситуации с храмами в Северном и на Ангарской, в этом случае решение ещё не принято — у местных жителей ещё есть время высказать своё мнение о строительстве. После публичных слушаний от администрации Читы, о которых никого не извещают, сделать это будет невозможно.

Земля для епархии

3) Гусеву, Быстрову совместно с Читинской епархией разработать планы-графики работ по передаче участков под строительство храмов в Чите и Читинском районе. Обеспечить регулярный доклад губернатору Забайкальского края о ходе исполнения планов-графиков. Срок — до 29 мая.

12) Рекомендовать Читинской епархии направить в департамент госимущества Забайкальского края перечень всех объектов для епархиальных нужд с соответствующими требованиями к земельным участкам. Срок — 22 мая.

Поручение №3 в пресс-службе опять же объяснили тем, что в полномочия губернатора входит взаимодействие с религиозными объединениями, крупнейшей из которых является Читинская епархия. И у неё, епархии, «есть потребность в строительстве новых храмов, церквей, иных религиозных объектов на территории Забайкальского края».

Александр Осипов и Дмитрий на международной православной выставке-ярмарке «От покаяния к воскресению России» в Чите, сентябрь 2019 года

«В этих целях, в связи с обращением митрополита Димитрия в адрес губернатора, Геннадию Гусеву и Сергею Быстрову дано поручение проработать варианты размещения объектов Читинской епархии на свободных участках и планы-графики их передачи. Эта информация необходима для рассмотрения и подготовки прохождения всех необходимых регламентных процедур, в том числе, общественных слушаний», - объяснили в пресс-службе.

И даже дали предварительный список объектов, которые Читинская епархия планируется построить в Чите в среднесрочной перспективе:

- Антикризисный центр для беременных и одиноких женщин с детьми, оказавшихся в сложной жизненной ситуации;

- Молодёжный патриотический центр;

- Центр реабилитации страдающих алкоголизмом;

- Центр реабилитации страдающих наркоманией;

- Центр помощи освобождённым из мест заключения.

В пресс-службе правительства заверили, что выделение участков Читинской епархии проходит на общих основаниях: «Эта работа ведётся по инициативе традиционных конфессий с соблюдением принципов равенства прав и законных интересов граждан независимо от отношения к религии, а также укрепления межконфессионального согласия».

А сбор пожеланий епархии объяснили необходимостью изучить общественно-политическую ситуацию.

Жильё для епархии

13) Рекомендовать Читинской епархии направить в управление по внутренней политике губернатора Забайкальского края (А.Е. Якимову — руководитель управления внутренней политики на момент составления документа, сейчас занимает должность первого заместителя руководителя администрации губернатора Забайкальского края) сведения о районах проживания священнослужителей, не имеющих собственного жилья, для рассмотрения возможности предоставления им жилых помещений. Срок — до 22 мая.

Это поручение Осипова в пресс-службе правительства объяснили инициативой конфессии, заверив, что работа ведётся с соблюдением принципов равенства прав и интересов граждан.

«Проживающим в районах края священнослужителям, не имеющим собственного жилья, жильё предоставляется на общих основаниях, в том числе с применением предусмотренных законодательством льгот (например, среди них есть несколько многодетных семей). Органы местного самоуправления при необходимости оказывают данной категории граждан консультативную и методическую помощь», - уточнили в ответе.

Такая помощь конкретной конфессии — это вообще нормально?

На вопрос, чем регламентировано проведение подобных совещаний с привлечением чиновников регионального и муниципального уровня и раздачей поручений в интересах конкретной конфессии, пресс-служба повторила вышеперечисленные ответы — Устав края позволяет губернатору взаимодействовать с общественными организациями, что он и делает, соблюдая равенство прав и интересов всех граждан.

Александр Осипов в церкви села Доно.

Очевидно, что нынешний губернатор Забайкальского края внесёт значительный вклад в развитие Читинской епархии. Не менее очевидно, что митрополит Димитрий намерен в полной мере воспользоваться благосклонностью главы региона для развития вверенной ему митрополии. Уже гарантировано строительство двух храмов — на улице Ангарской и в лесу микрорайона Северный, ещё один храм должен появиться в Сосновом Бору. Появятся пять учреждений социально-религиозного характера — им тоже нужны здания. Благоустроенный исторический центр Нерчинска не обойдётся без православного учреждения — Духовно-просветительского центра.

В целом губернатор своим вниманием, открытостью к просьбам и решительностью в действиях даёт понять, что епархия может рассчитывать на большее.

Свободу вероисповедания гражданам России, в том числе Александру Осипову, гарантировала Конституция — к этому вопросов нет. Но она же, Конституция, гарантировала нам жизнь в светском государстве и равенство всех конфессий. Глядя на происходящее, начинаешь сомневаться — всё ли в порядке с исполнением некоторых статей основного закона РФ. И стоит ли в неё что-то добавлять, когда руководители регионов ставят под сомнение то, что было туда вписано раньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления