Политика Как и где будет проходить голосование по поправкам в Конституцию?

Как и где будет проходить голосование по поправкам в Конституцию?

«Поучаствовать в голосовании будет безопаснее, чем сходить в магазин».

Первоначально голосование по поправкам в Конституцию было назначено на 22 апреля, но пандемия коронавируса сдвинула все сроки. Несмотря на то, что карантин и режим самоизоляции ещё не снят во многих регионах страны, президент России Владимир Путин решил не откладывать голосование на осень. Оно состоится через три недели. Глава ЦИК Элла Панфилова уверяет , что поучаствовать в голосовании будет безопаснее, чем сходить в магазин.

Когда можно проголосовать?

Голосование будет идти неделю с 25 июня по 1 июля включительно. Основная дата - 1 июля. Это среда, но это будет выходной день. Голосование растянули из-за карантина, чтобы избежать столпотворений и рассредоточить людей.

Кто может проголосовать?

Любой гражданин России в возрасте от 18 лет, кроме тех, кто признан судом недееспособным или находится в местах лишения свободы.

Какой вопрос будет в бюллетене? Можно проголосовать только за часть поправок?

В бюллетене не будет отдельных пунктов для каждой поправки, проголосовать можно будет только в целом за весь пакет изменений. Вопрос будет один: «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ»? Два варианта ответа — «да» и «нет».

Где можно проголосовать?

В этот раз будет предусмотрено несколько вариантов для голосования. Основной — на своём избирательном участке по месту прописки. Если вы прописаны в одном месте, а живёте или временно оказались в другом, можно воспользоваться системой «Мобильный избиратель». Нужно до 21 июня оформить соответствующее заявление в МФЦ, на портале госуслуг, в территориальном избиркоме или участковой комиссии.

Также создадут места для голосования вне помещений. В некоторых дворах будут работать передвижные избирательные участки. Люди смогут спуститься к себе во двор и проголосовать.

Можно и не спускаться. Остаться дома. Такой вариант предпочтителен для пожилых людей, чтобы избежать лишних контактов. Необходимо подать заявку на портале госуслуг или позвонить в свою участковую комиссию. К вам приедут члены комиссии и вы сможете проголосовать дома.

Будет ли организовано голосование через интернет?

Только для жителей Москвы и Нижегородской области.

Голосование будет бесконтактным?

Практически, да. Сейчас разрабатывают алгоритм голосования на дому. Скорее всего, члены избирательной комиссии даже не будут заходить в квартиры. Сначала они обработают дверную ручку и звонок. Повесят на ручку пакет с бюллетенем. Человек выйдет, покажет паспорт (проверено, с 1,5 метров все данные можно прочитать), возьмёт пакет, проголосует. Возле двери будет стоять ящик для голосования, куда после нужно положить бюллетень.

Голосование на участках и во дворах домов тоже будет при максимальных мерах защиты. Перчатки, маски, одноразовые ручки, экраны на лицо. На участках будут продуманы схемы маршрутов так, чтобы потоки людей не пересекались. Вплоть до отдельного входа и выхода. Перед каждым помещением с голосованием будет лежать коврик — на выходе тоже, пропитанный дезинфицирующим средством. Каждые 40–60 минут будет проводиться санитарная обработка и проветривание.

Пройдут ли члены избирательной комиссии тестирование на коронавирус?

Да, тестирование пройдут все.

Будут ли избирателям измерять температуру на входе в участок ?

Да. На входе избирательного участка медработник будет бесконтактным способом измерять температуру, затем каждому избирателю выдадут индивидуальный пакет с маской, перчатками и ручкой. Если температура будет повышенной, человеку вызовут скорую помощь. Он всё равно сможет проголосовать только уже в отдельной комнате.

Будут ли работать наблюдатели? Кто может стать наблюдателем?

Да, они будут присутствовать на участках и выезжать на надомное голосование. Правом назначить наблюдателей обладает Общественная палата РФ и Общественная палата Забайкальского края. Также предложить наблюдателя могут любые политические партии и общественные объединения, в том числе профсоюзы. Человек сам может претендовать на эту должность. Требование — возраст от 18 лет. Наблюдатели также будут обеспечены всеми средствами защиты.

На избирательных участках будут работать буфеты и выступать артисты?

Нет. Никаких торговых точек на участках не будет. Избирком советует не брать с собой на голосование детей. Роспотребнадзор опубликовал свои рекомендации для участников голосования.

Когда огласят итоги голосования? Есть ли порог явки?

Порога явки нет. Подсчёт голосов должен занять не больше пяти дней. Если больше половины участников согласятся с поправками, изменения в Конституцию вступят в силу со дня официального опубликования результатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления