Политика Всё о коронавирусе Осипов за сутки не прокомментировал требование полиции в Чите носить маски на улице

Осипов за сутки не прокомментировал требование полиции в Чите носить маски на улице

Полиция в центре Читы требует от жителей носить маски на улице.

Пресс-служба правительства Забайкальского края более чем за сутки 26 июня не смогла предоставить ИА «Чита.Ру» комментарий губернатора региона Александра Осипова о необходимости жителям Забайкальского края носить маски на улице и о легитимности штрафов, о которых в этом случае говорят сотрудники полиции.

Вопрос о необходимости ношения масок на открытом воздухе возник в июне после того, как к людям с требованием надеть маску на улицах в центре Читы начали подходить полицейские. В случае отказа речь шла о штрафе. Полиция при этом ссылалась на подписанное Александром Осиповым постановление №44 от 30 апреля 2020 года, в котором все находящиеся в общественных местах люди обязаны носить маски или респираторы.

Роспотребнадзор в начале эпидемии коронавируса в России посоветовал не носить маски на улице. Отказаться от них на открытом воздухе в апреле рекомендовали в МЧС России. По данным специалистов Всемирной организации здравоохранения, надевать маску на улице бесполезно, потому что она забивается пылью быстрее, чем в помещении, а вирусы не летают в воздухе, в основном находясь на разных поверхностях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления