Политика Глава Союза журналистов Забайкалья рассказал про фейки о голосовании по Конституции

Глава Союза журналистов Забайкалья рассказал про фейки о голосовании по Конституции

Один из фейков про забытую урну.

Председатель забайкальского отделения Союза журналистов России, член Общественной палаты Забайкальского края Александр Потяев 1 июля рассказал о двух фейках о нарушениях в ходе голосования по поправкам в Конституцию в регионе.

«Заб.Ру» 28 июня со ссылкой на местных жителей сообщило, что во дворе дома №17 по улице Красного Восстания в Чите члены участковой избирательной комиссии оставили на лавочке урну для бюллетеней. Позже избирком опроверг эту информацию. Телеграм-канал «Инцидент Краснокаменск» 30 июня опубликовал видео подписчика, который якобы не нашёл наблюдателей на избирательном участке в автобусе.

«В забайкальском информагентстве прошло сообщение о том, что урна для бюллетеней на одном из придомовых участков в Чите была оставлена без присмотра. Избирком Забайкалья опроверг эту информацию, сообщив, что, когда урна находилась на лавочке, в кадр не попали члены участковой избирательной комиссии, которые в это время общались с людьми, также в кадр не вошли сотрудник милиции и общественный наблюдатель. Информационное агентство делает ссылку на очевидцев, совершенно не убедившись в достоверности полученной информации», - заявил Потяев.

Второй фейк Потяев нашёл в соцсетях Краснокаменска (речь про телеграм-канал «Инцидент Краснокаменск» - ред.), где была распространена информация о том, что на одном из участков отсутствуют наблюдатели: «Это фейк. Отсутствие наблюдателя не является причиной остановить работу участка. Голосование там не прекращалось».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления