Политика Замглавы Минобрнауки России задержана по делу о хищении 40 млн руб.

Замглавы Минобрнауки России задержана по делу о хищении 40 млн руб.

В рамках его расследования полиция провела более 30 обысков.

Полиция задержала статс-секретаря – заместителя министра науки и высшего образования Марину Лукашевич в рамках уголовного дела о хищении 40 миллионов рублей, сообщил 3 июля «Коммерсант» со ссылкой на МВД.

«Полицейские установили, что в 2016 году руководитель коммерческой организации, получив бюджетные денежные средства, заключила ряд договоров с подконтрольными ИП на выполнение работ в интересах Министерства образования и науки РФ, при этом не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства в полном объёме», — процитировали в издании представителя МВД Ирину Волк.

Вместе с чиновницей задержан предприниматель. Дело возбуждено по статье 159 УК РФ (мошенничество). В рамках его расследования полиция провела более 30 обысков.

По информации издания, Тверской суд Москвы продлил на 72 часа срок задержания Марины Лукашевич. В суд также поступило ходатайство об аресте задержанного вместе с Лукашевич чиновника Россотрудничества Михаила Попова. Судебное заседание по рассмотрению ходатайства о его аресте отложено до 6 июля.

На просьбу «Интерфакса» прокомментировать ситуацию в Минобрнауки сообщили, что вопросом занимаются правоохранительные органы, а министерство лишь оказывает все необходимое содействие.

Марина Лукашевич была назначена статс-секретарём — замминистра науки и высшего образования России в июле 2018 года. До этого возглавляла правовой департамент ведомства. Кандидат экономических наук, кандидат юридических наук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления