Политика Вице-спикер Госдумы предложила 1 июля объявить Днём Конституции и сделать выходным

Вице-спикер Госдумы предложила 1 июля объявить Днём Конституции и сделать выходным

День Конституции ежегодно отмечается 12 декабря, но не является выходным.

Вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова из «Справедливой России» в интервью РИА Новости предложила день голосования за поправки в Конституцию сделать государственным праздником и объявить выходным.

1 июля прошёл финальный день недельного голосования по поправкам в Конституцию РФ, среди которых было и обнуление четырёх президентских сроков Путина – теперь он может баллотироваться в президенты в 2024 и 2030 годах. Согласно данным ЦИК, 77,92% голосовавших их поддержали, 21,27% высказались против. В Забайкалье за поправки проголосовали 74,92% избирателей, против – 24,22%.

«Хорошо, что был специально объявлен выходной. Уверена, что этот день запомнится всем, кто принял участие в голосовании. А ведь когда-то День Конституции считался праздничным нерабочим днём. Эту традицию отменили около 15 лет назад. Было бы очень неплохо продолжить её в современной России и объявить 1 июля праздником – Днём Конституции», - процитировало агентство Епифанову.

День Конституции ежегодно отмечается 12 декабря. В течение 12 лет этот день был выходным, но с 1 января 2005 года его сделали рабочим. В июле 2005 года День Конституции России был причислен к памятным датам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления