Политика Путин: Россия нуждается в притоке новых граждан – мигрантов

Путин: Россия нуждается в притоке новых граждан – мигрантов

Речь идёт о «молодых, здоровых, образованных людях, которые готовы приступить к работе».

Президент России Владимир Путин на встрече с членами рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию 3 июля заявил, что страна нуждается в притоке новых граждан в лице мигрантов для роста экономики.

«Россия нуждается в притоке новых граждан. Совершенно очевидно, что с развитием экономики в России нам уже не хватает, а скоро будет очень заметно не хватать рабочих рук, и это становится реальным, объективным ограничителем экономического роста в стране», - процитировало Путина ТАСС.

Путин подчеркнул, что власти продолжат прилагать усилия для повышения рождаемости внутри страны, но РФ тем не менее нуждается в привлечении людей из-за границы: «Конечно, если речь идёт о наших соотечественниках, носителях русского языка и русской культуры, мы вдвойне-втройне заинтересованы в притоке именно таких людей, которые чувствуют себя россиянами в широком смысле этого слова».

«Россия заинтересована в притоке мигрантов, но в притоке тех, кто нужен стране», - заявил Путин, пояснив, что речь идёт о «молодых, здоровых, образованных людях, которые либо готовы получить образование и влиться в рынок труда, либо прямо приступить к работе, имея нужный уровень квалификации».

О необходимости привлечения рабочей силы мигрантов Путин заявлял и раньше. В марте он и вовсе анонсировал миграционную реформу, чтобы создать в России благоприятные условия для переселения и получения гражданства для людей, владеющих русским языком и «близких нам по ментальности и культуре». Гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева предлагала правительству и вовсе приравнять мигрантов к гражданам РФ для получения пособий и льгот на время пандемии коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления