Политика Краевой избирком проверит протокол, якобы подтверждающий фальсификацию в пользу поправок

Краевой избирком проверит протокол, якобы подтверждающий фальсификацию в пользу поправок

200 голосов против поправок стали голосами за поправки.

Избирательная комиссия Забайкальского края проведёт проверку данных из поста блогера и журналиста Владимира Свечникова, который благодаря опубликованному в Сети протоколу участковой избирательной комиссии (УИК) обнаружил переезд 200 голосов из колонки против поправок в Конституцию в колонку за них. О проверке корреспонденту ИА «Чита.Ру» 4 июля сообщил член краевого избиркома Владимир Дмитриев.

«Будем разбираться, смотреть. Все протоколы у участковых комиссий есть, будем проверять», - заявил Дмитриев.

Член УИК №218 Ингодинского района Читы Семён Худолеев 1 июля опубликовал в комментариях к другому посту Свечникова протокол со своего участка. Свечников сверил данные из него с данными с сайта государственной автоматизированной системы «Выборы» и увидел расхождения – 200 голосов против поправок стали голосами за поправки.

1 из 2

Согласно данным ГАС «Выборы», на УИК №218 за поправки проголосовали 908 человек или 73,64% избирателей, против — 314 или 25,47%. В опубликованном протоколе другие данные: за проголосовали 708 человек или 57,93%, «нет» — 514 или 42%.

Сам Худолеев подтвердил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что на фото реальный протокол, в котором расписывались все члены УИК после подсчёта голосов.

С 25 июня по 1 июля в России прошло голосование по поправкам в Конституцию РФ, среди которых было и обнуление четырёх президентских сроков Владимира Путина. Согласно данным ЦИК, 77,92% голосовавших их поддержали, 21,27% высказались против. В Забайкалье за поправки проголосовали 74,92% избирателей, против – 24,22%.

Эксперт по электоральной статистике, математик Сергей Шпилькин опубликовал исследование возможных фальсификаций на голосовании по поправкам в Конституцию – только в Забайкальском крае он насчитал 99 тысяч аномальных голосов в поддержку поправок из 352,6 тысячи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления