CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Губернатор Александр Осипов Запрет на продажу алкоголя в День трезвости предложил ввести Осипов в Забайкалье

Запрет на продажу алкоголя в День трезвости предложил ввести Осипов в Забайкалье

Первоначально идею предложил митрополит Димитрий.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов внёс на рассмотрение заксобрания региона законопроект о запрете на продажу алкоголя 11 сентября во Всероссийский день трезвости. Документ размещён на сайте регионального парламента.

«Проектом закона предлагается установить запрет розничной продажи алкогольной продукции на территории Забайкальского края в день празднования Всероссийского дня трезвости 11 сентября, что позволит сократить доступность алкогольной продукции, объёмы её потребления населением Забайкальского края», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Судя по пакету документов, изначально осенью 2019 года с этим предложением выступил митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий.

Во время обсуждений против запрета была уполномоченный по защите прав предпринимателей Забайкалья Виктория Бессонова. Она назвала предлагаемую меру нецелесообразной, а также заявила, что существуют другие способы решить проблемы алкоголизации населения. В феврале на совещании у и.о. министра экономического развития региона Александра Бардалеева была принята такая же точка зрения.

По оценке, упущенная выгода предпринимателей за 1 дополнительный день запрета на продажу алкоголя составит 21,5 миллиона рублей, на продажу пива - 15,4 миллиона рублей.

Законодательное собрание Забайкальского края рассмотрит законопроект на внеочередной сессии 10 июля.

Субъективное мнение по поводу новой антиалкогольной инициативы губернатора Осипова и опрос про то, как жить, опубликованы в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «опубликовано», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления