Политика Губернатор Александр Осипов На повышение. Что известно о новых назначениях Осипова

На повышение. Что известно о новых назначениях Осипова

«Как можно работать на моей должности, не назначая людей, которые отвечают за процессы?»

Больше месяца назад губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал постановление о введении трёх новых должностей заместителей главы региона. С этой инициативой он выступил ещё в 2019 году, а в мае провёл этот законопроект через заксобрание. Первым должность замгубернатора получил экс-прокурор региона Василий Войкин, а сегодня, 24 июля, Осипов назначил ещё одного заместителя губернатора, а также первого зампреда и двух замов. Фамилии их известны.

Аягма Ванчикова стала заместителем губернатора, Татьяна Цымпилова и Инна Щеглова — заместителями председателя правительства региона, Андрей Кефер — первым зампредом. Соответственно Щеглова и Цымпилова покинули свои министерские кресла.

Право назначать себе заместителей без согласования с Законодательным собранием региона предоставило Осипову само заксобрание, приняв соответствующий законопроект.

Осипов объяснял своё желание назначать тем, что он не Петрушка: «Как можно работать на моей должности, не назначая людей, которые отвечают за процессы? Получается, что с него и взятки гладки. А нужен ли нам, забайкальскому народу, такой человек, который выступает в роли Петрушки, а на самом деле не имеет возможности назначать или снимать людей, которые должны отвечать за отдельные блоки работы».

Кем они были до новых назначений?

Андрей Кефер до октября 2019 года занимал должность министра экономического развития, затем его назначали заместителем председателя правительства по финансам. В перечень его задач входило курирование региональных финансов, службы по тарифам, государственных закупок и национальной программы по развитию Дальнего Востока.

Аягма Ванчикова работала в должности исполняющей обязанности заместителя председателя правительства. Приставка и. о. оставалась вплоть до нового назначения. В прежней должности она курировала весь социальный блок: образование, здравоохранение, культуру и спорт.

Инна Щеглова возглавляла министерство труда и социальной защиты Забайкальского края. В должности министра работала с мая 2019 года. До этого она была заместителем министра, начальником управления труда и демографической политики.

Татьяна Цымпилова несколько лет работала заместителем министра культуры Забайкалья, а возглавила министерство также с мая 2019 года.

Что они будут делать на новых должностях?

По данным пресс-службы правительства края, теперь в круг задач первого зампреда Андрея Кефера входит координация нацпроектов и государственных программ, проектная деятельность в правительстве, планы соцразвития Центров экономического роста. Плюс координация и контроль деятельности заместителей председателя правительства и министерств региона.

После назначения Андрей Кефер заявил, что ждать повышение — не его стиль работы:

«Я себе в лист ожидания ставлю выполнение тех задач, которыми мы занимаемся — это работа с Федерацией, с Минфином, профильными министерствами, максимизация поступления средств на территорию Забайкальского края. Вот на эти результаты я нацелен. А кадровые перестановки или назначения — это не та сфера, в которой я прилагаю какие-то усилия», — сказал он.

Но всё же отметил, что назначение — «некий акт доверия со стороны губернатора».

«Приложим все усилия, чтобы его оправдать. В конечном счёте понимаю, что все эти усилия будут сконцентрированы на то, чтобы забайкальцам, нашим гражданам, землякам жилось полегче», — заключил Андрей Кефер.

Заместителю губернатора Аягме Ванчиковой достались национальные проекты социальной сферы.

«Она будет контролировать вопросы соцразвития края. Регион принимает участие в 9 из 11 национальных проектах, только по социальным направлениям (демография, здравоохранение, образование, культура) в регионе реализуется свыше 850 мероприятий по строительству и ремонту образовательных, медицинских, социальных, культурных учреждений и приобретению оборудования», — сообщили в пресс-службе правительства.

Зампред Инна Щеглова отвечает теперь за родное министерство труда и социальной защиты, и неродные - министерства здравоохранения, а также департамент ЗАГС Забайкалья.

Щеглова заявила, что её назначение было неожиданным.

«Сферы, которые предстоит курировать, непростые, в каждой из них есть свои проблемы. Одна из них уже стала родной – это вопросы социальной защиты, труда и занятости, в сферу здравоохранения погрузилась немного в период наставничества, с третьим направлением – деятельность органов ЗАГС – предстоит познакомиться предметно. Работы предстоит много, будем работать», — сказала она.

Татьяна Цымпилова будет координировать работу трёх министерств: культуры, спорта и образования.

Она, как и Кефер, заявила, что никогда не гналась за повышением в карьере:

«Для меня задачи были поставлены, их и решала, используя полученные навыки и знания. Вчера вечером Александр Михайлович со мной поговорил, предложил новую должность», — сказала Цымпилова.

Назвала свою основную задачу на новой должности — координация работы трёх подотчётных министерств для успешной реализации нацпроектов и планов развития центров экономического роста: «Я думаю, что в минкультуры эта работа в принципе отлажена, система отработана. Механизм реализации у всех нацпроектов один, соответственно мой багаж знаний будет полезен и двум другим министерствам. Будем совместными усилиями работать ради наших родных и близких, ради наших жителей».

Исполнять обязанности министра культуры Забайкальского края станет Наталья Лиценберг, а министра труда и социальной защиты населения — Евгений Казаченко. Они оба работают заместителями министров в своих ведомствах.

Кто третий?

Понять принцип формирования структуры правительства и предположить, будут ли дальнейшие назначения, пока сложно. Но ещё в мае Осипов говорил, что не в его правилах рисовать линии:

«Моя практика показывает, что сидеть рисовать какие-то квадратики и линии между ними — это непродуктивно. Как правило, решая конкретные задачи, гораздо лучше выстраиваются и систематизируются любые решения. В ходе конкретной работы мы будем принимать решение, по каким из позиций сегодня нужно, чтобы квалифицированная сильная фигура помогала мне выполнять ту или иную функцию».

Тогда же губернатор уточнял, что на двух своих должностях (губернатора и председателя правительства) он на 90% занимается работой главы правительства, так как именно в этой плоскости могут быть выполнены основные задачи и решены основные проблемы. При этом работы по обязанностям губернатора, по его словам, в крае не хватает и этим должны заниматься «сильные фигуры».

Пока таких фигур, судя по назначению, две — Войкин и Ванчикова. Должен быть ещё кто-то третий. Возможно, это будет руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

Назначение же Андрея Кефера первым зампредом, возможно, является попыткой делегировать часть функций председателя правительства. Именно оно в этой четвёрке смотрится более сильным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления