Политика Дом-интернат в Забайкалье закроют из-за нецелевого ремонта, сделанного роднёй экс-министра

Дом-интернат в Забайкалье закроют из-за нецелевого ремонта, сделанного роднёй экс-министра

За ремонт минсоцзащиты заплатило 12,4 млн. рублей, но при составлении сметы не предусмотрело выполнение работ по устранению реальных причин аварийности.

Психоневрологический дом-интернат в селе Хада-Булак Забайкальского края закрывают, так как ремонт, проведённый в 2018 году фирмой родственника экс-министра социальной защиты Андрея Федотова не устранил причины аварийности здания, сообщил ИА «Чита.Ру» 31 июля источник в органах власти.

Сотрудники дома-интерната записали обращение к губернатору Александру Осипову с просьбой сохранить учреждение, являющееся единственным местом работы для жителей села. Они также заявили, что минсоцзащиты назвало причиной расселения проживающих аварийный корпус, в котором ремонт проводился в 2018 году.

«В 2018 году была проведена экспертиза, по её итогам здание признано аварийным, так как поплыл фундамент и возникли трещины в стенах. Минсоцзащиты приняло решение о ремонте здания. Андрей Федотов, который на тот момент занимал должность министра, без торгов заключил договоры с фирмой «РЭТС», принадлежащей брату его жены Александру Тттян. За ремонт минсоцзащиты заплатило 12,4 миллиона рублей, но при составлении сметы не предусмотрело выполнение работ по устранению реальных причин аварийности. По сути, за эти деньги фирма сделала обычный косметический ремонт», - рассказал собеседник агентства.

По его информации, в 2020 году повторная экспертиза показала, что здание остаётся аварийным и людям в нём жить опасно. Губернатор дал указание минсоцзащиты разобраться, в результате было принято решение о расселении проживающих в другие учреждения. После расселения ведомство будет решать, что делать со зданием.

«По сути, виновато в сложившемся положении дел минсоцзащиты, которое вместо полноценного ремонта потратило бюджетные деньги на ветер. Отсюда возникают вопросы к контрольным и надзорным органам», - добавил источник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления