Политика Заксобрание края отклонило закон, ужесточающий требования к «наливайкам» в жилых домах

Заксобрание края отклонило закон, ужесточающий требования к «наливайкам» в жилых домах

Прокурор поддержал закон, отметив, что в среднем взрослый забайкалец выпивает 4 ведра алкоголя в год.

Заксобрание Забайкальского края 7 октября отклонило законопроект, ужесточающий требования к точкам общепита, реализующим алкоголь в жилых домах, увеличив в два раза площадь необходимого помещения. Заседание регионального парламента транслировалось на его сайте.

Один из авторов законопроекта, депутат из фракции КПРФ Константин Коростелёв пояснил, что предложенные меры помогут сократить количество точек, реализующих алкоголь в жилых домах или на прилегающих к ним территориях. Закон предполагает запретить работу таких заведений, если площадь зала обслуживания посетителей в них составляет меньше 40 квадратных метров.

Законопроект также поддержал прокурор края Максим Ершов, отметивший, что Забайкалье, находится на лидирующих позициях по алкоголизации населения. По его информации, в регионе растёт число алкогольных расстройств, людей с зависимостью от алкоголя, а также число преступлений и ДТП, совершённых в пьяном виде.

Ершов также отметил, что за год в крае было выпито более 103 миллионов литров алкоголя - около 1,5 тысячи железнодорожных цистерн. На каждого взрослого забайкальца приходится около 44 литров спиртных напитков в год.

В пресс—службе заксобрания пояснили, что 23 депутата проголосовали «за» законопроект, трое - «против», восемь - воздержались. Для принятия закона требовались голоса 26 депутатов.

В новости была допущена ошибка. Ранее сообщалось, что закон был принят в первом чтении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления