Политика Чите хотят присвоить почётное звание «Город трудовой доблести»

Чите хотят присвоить почётное звание «Город трудовой доблести»

«Чита внесла своим трудом вклад в разгром фашистской Германии»

Депутаты городской Думы Читы на заседании комитета по социальной и молодёжной политике, местному самоуправлению, культуре и спорту 22 октября поддержали инициативу присвоения Чите почётного звания «Город трудовой доблести».

«Чита внесла своим трудом вклад в разгром фашистской Германии, но более значимыми с этой позиции является Балей, где добывалось золото», - сказал заместитель руководителя администрации Читы по социальным вопросам и взаимодействию с правоохранительными органами Александр Глущенко.

При этом он выразил свои опасения, что можно наступить на те же грабли, как и при попытках присвоить Чите звание «Город воинской славы» и вся работа будет проведена зря.

Депутаты вынесли вопрос на рассмотрение экспертного совета городской администрации.

Впервые с инициативой о присвоении Чите почётного звания «Город воинской славы» в 2008 году выступили учёные, краеведы, военнослужащие, ветераны, школьники и представители общественных объединений города. Инициативу в то время поддержали депутаты гордумы, мэр Читы Анатолий Михалёв и губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин. Ходатайство было направлено президенту России Дмитрию Медведеву, однако на ноябрьской сессии федерального комитета Победы в 2010 году инициативу не поддержали.

Снова Анатолий Михалёв с таким предложением выступил в 2013 году, а гордума его поддержала, но администрация президента России отказалась присуждать Чите почётное звание из-за того, что действует ограничение количества городов имеющих на это право — не более 40.

Последний раз в гордуме рассматривался данный вопрос в 2019 году, однако инициировать присвоение Чите почётного звания депутаты не стали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления