Политика Депутат Госдумы назвал минусы перехода на четырёхдневную рабочую неделю

Депутат Госдумы назвал минусы перехода на четырёхдневную рабочую неделю

Это может обернуться для россиян новыми проблемами.

Сокращение рабочей недели до четырёх дней может обернуться для россиян новыми проблемами: нехваткой денег и увеличением рабочих часов, сообщает 21 октября РБК со ссылкой на заместителя председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутата Государственной думы РФ Михаила Терентьева.

«Не совсем понятно, как четырёхдневная рабочая неделя отразится на оплате труда. Логично предположить, что зарплата у людей сократится пропорционально уменьшению рабочего объёма», - уточнил Терентьев.

Он добавил, что к идее перейти на четырёхдневную рабочую неделю есть много вопросов, например, повысятся ли интенсивность и производительность труда, какими будут заработки и устроят ли они людей.

Глава Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич заявил, что переход на четырёхдневную рабочую неделю нельзя назвать выигрышным. Он отметил, что в этом не видно ни политического, ни экономического смысла.

Бунич считает, что неясен главный вопрос: что будет с зарплатами? При сохранении того же уровня зарплат и уменьшении времени труда пострадает работодатель, а при сокращении зарплат будут ущемлены интересы сотрудников.

Глава Союза предпринимателей напомнил, что по трудовому законодательству работник и хозяин предприятия могут прийти к какому-либо взаимовыгодному решению, в том числе и количеству рабочих дней, без принятия всеобщих решений и издания указов.

Ранее зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил продолжить обсуждение введения четырехдневной рабочей недели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления