Политика Гордума Читы со второй попытки проголосовала за повышение зарплаты городских чиновников

Гордума Читы со второй попытки проголосовала за повышение зарплаты городских чиновников

На это городу потребуется 48 миллионов рублей в год.

Депутаты гордумы Читы 12 ноября вернулись к рассмотрению вопроса об увеличении денежного содержания муниципальных служащих и проголосовали за повышение окладов чиновников на 3%.

Вопрос об индексации окладов стоял первым в повестке внеочередного заседания гордумы. Замруководителя администрации Андрей Гренишин пояснил депутатам, что необходимость повышения зарплат принята на государственном уровне и потребует 12 миллионов рублей за октябрь, а за год - 48 миллионов рублей в год. Эти деньги уже заложены в бюджет Читы. За это предложение проголосовали 15 депутатов, шестеро - воздержались, в связи с чем вопрос не прошёл

Вернувшись к рассмотрению вопроса, глава гордумы попросил депутатов отбросить эмоции задать вопросы, чтобы у них не было непонимания необходимости индексации.

Депутат Виталий Козак попросил коллег поддержать индексацию, так как за решением думы «стоят люди». Отвечая ему, депутат Игорь Бояркин заявил, что за «депутатами тоже стоят люди, которые по 10 раз пишут обращения чиновникам и не получают ответа», поэтому они и приняли такое решение в первый раз. Он также отметил, что, даже если решение об индексации принято на общероссийском уровне это не говорит о его правильности.

Сити-менеджер Читы Александр Сапожников также попросил депутатов принять решение об индексации окладов, отметив, что они не повышались с 2015 года. По его словам, специалист первой категории в администрации получает 23 тысячи рублей.

В итоге за повышение окладов проголосовали 18 депутатов, воздержались - двое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления