Политика Депутат Берг: Я потратил 1,5 года на полное бесплатное медобследование в Чите

Депутат Берг: Я потратил 1,5 года на полное бесплатное медобследование в Чите

Депутат считает неприемлемыми такие сроки.

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края Роман Берг 19 ноября во время заседания комитета по бюджетной политике заявил, что потратил 1,5 года, чтобы пройти полное бесплатное медобследование в Чите.

«Я решил обследоваться, чтобы полностью всё проверить. Мне понадобилось 1,5 года. Вы вдумайтесь. Я поставил себе задачу и сделал. Ты сначала идёшь к терапевту, тебя записывают. Неделя-две. Ты идёшь к терапевту, тебя отправляют к зубному, ты приносишь ему справку, записываешься. Потом ещё раз записываешься к терапевту, ждёшь очередь и идёшь к нему. Тебя там записывают на ЭКГ и так по кругу», - поделился Берг.

Он уточнил, что такое возможно молодому и здоровому человеку, который не потеряет терпение, а человек с заболеванием не сможет столько времени потратить на обследование. Депутат считает неприемлемыми такие сроки.

И.о. вице-премьера краевого правительства Инна Щеглова отметила, что к 2024 году по нацпроекту планируется модернизировать первичную систему здравоохранения, закупить оборудование и решить ситуацию с кадрами для решения этой проблемы.

«Почему вы сейчас не можете получить обследование на тяжёлом оборудовании? МРТ или КТ, например. По причине, что сейчас таких аппаратов в Чите всего шесть, а по плану достаточно большее количество людей. Вы берёте талон и сможете получить услугу бесплатно только через 29 дней. У нас максимальное ожидание 30 дней. Наша главная задача к 2024 году сократить эти сроки», - добавила Щеглова.

В частности, на улучшение работы первичного звена необходимо 8,5 миллиарда рублей. Уже решено, что половину из них Забайкалье получит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления