Политика Губернатор Александр Осипов Депутат Госдумы Волков потребовал ответа Осипова о его тратах на чартерные перелёты

Депутат Госдумы Волков потребовал ответа Осипова о его тратах на чартерные перелёты

«Глава региона должен объяснить целесообразность персонального авиарейса, рассказать о его стоимости и источниках финансирования».

Депутат Государственной Думы Юрий Волков в своём аккаунте во «ВКонтакте» потребовал от губернатора Забайкальского края Александра Осипова сообщить о стоимости его чартерных перелётов – в частности, в посёлок Чара Каларского района 20 ноября, - и источниках их финансирования.

«Персональный перелёт главы региона «туда-обратно» в один из районов, по сути, является чартером, а не регулярным рейсом. Стоимость его может быть весьма значительной. Забайкальский край находится в жесточайшем кризисе, когда все расходы сокращаются, а бюджет испытывает колоссальные нагрузки. Но губернатор тратит средства на персональные авиаперелёты. Большой вопрос кто оплачивает такой перелёт и является ли он единственным?» - говорится в публикации.

По словам Юрия Волкова, администрация губернатора не может оплатить перелёт напрямую, игнорируя процедуру закупок.

«Но никаких тендеров на перелёт главы региона не было. Значит, оплата происходит по какой-то иной схеме. Очень хотелось бы знать, по какой именно. Так как тема вызвала общественный резонанс, думаю, что по возвращению из Новой Чары глава региона должен объяснить целесообразность персонального авиарейса, рассказать о его стоимости и источниках финансирования, и извиниться перед пассажирами», - написал депутат.

Получить комментарий пресс-службы правительства края на момент публикации ИА «Чита.Ру» не удалось.

Пассажир рейса Чита – Чара 20 ноября сообщил «Чита.Ру», что их вывели из самолёта прямом перед вылетом и что вместо пассажиров улетел губернатор Забайкалья. Позже глава региона опроверг эту информацию, а в авиакомпании «Ангара» ИА «Чита.Ру» сначала сообщили, что пассажирский рейс не вылетел из Читы в назначенное время из-за метеоусловий, однако после уточнений редакции сослались на техническую неисправность.

Тем не менее, пассажир рейса настаивает, что их посадили в самолёт, после попросили выйти, а на вопросы о том, куда этот самолёт полетел после высадки, работники аэропорта сообщили, что губернатор отправился в Чару.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления