Политика Бессонова выступила против сокращения времени продажи алкоголя из-за неэффективности

Бессонова выступила против сокращения времени продажи алкоголя из-за неэффективности

«Региональные власти, органы МВД, депутаты и отраслевые эксперты признали данные ограничения неэффективными».

Бизнес-защитник Забайкальского края Виктория Бессонова выступила против законопроекта об ограничении времени продажи алкоголя в регионе из-за неэффективности, сообщили ИА «Чита.Ру» 25 ноября в пресс-службе омбудсмена.

Комитет по экономической политике заксобрания Забайкальского края, рассмотрев предложение прокуратуры об ограничении времени продажи алкоголя, решил поддержать его частично, продлив время запрета торговли до 10 часов утра.

«Стоит отметить, что до августа 2018 года в нашем крае в течение 3,5 лет действовали дополнительные ограничения по времени продаж алкоголя - с 20.00 до 11.00. Региональные власти, органы МВД, депутаты и отраслевые эксперты признали данные ограничения неэффективными, о чём в 2017-2018 годах неоднократно делались публичные заявления. Предложения об отмене дополнительных ограничений были мотивированы их неэффективностью. Они способствовали развитию теневой продажи алкоголя в запрещённое время и употреблению населением суррогатов», - уточнила Бессонова.

После отмены ограничений закрылось много алкоточек и «псевдобаров», так как они работали только в ночное время и продавали алкоголь навынос.

Бессонова отметила, что цели охраны здоровья граждан, обеспечения правопорядка и общественной безопасности, профилактики алкоголизма и правонарушений могут быть достигнуты другими способами: повышение уровня и качества жизни, доходов и образования населения, пропаганда здорового образа жизни, обеспечение занятости детей и молодёжи в свободное время, вовлечение населения в социальную жизнь.

По мнению бизнес-защитника, депутаты предлагают вернуть рынок в условия, которые будут способствовать росту правонарушений на почве злоупотребления алкоголем, произойдут разного рода негативные последствия.

«При введении новых ограничений, получение доходов происходит в теневом секторе, участники которого имеют низкую степень социальной ответственности, не являются налогоплательщиками, не создают рабочие места. Эти обстоятельства приводят к негативному отношению общества к законопослушным предпринимателям, потерей ими доходов от реализации качественного алкоголя в установленном законом порядке, снижению налоговых поступлений в бюджеты различного уровня. Оценка возможным бюджетным потерям не дана, к сожалению. Считаю, что вводить ограничения, имеющие негативные экономические и бюджетные последствия, не время», - добавила Бессонова.

Бизнес считает, что прямая упущенная выгода составит 25-30%, за счёт уменьшения среднего чека, который, после введения ограничения по времени с 23.00 до 8.00, увеличился.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления