Политика Депутаты не стали голосовать за отмену права утверждать прокурора в уставе Забайкалья

Депутаты не стали голосовать за отмену права утверждать прокурора в уставе Забайкалья

Депутат Сокто Мажиев предложил снять вопрос с повестки.

Заксобрание Забайкальского края не проголосовало за упразднение полномочий законодательного собрания и правительства края по утверждению прокурора в уставе региона — депутат Сокто Мажиев предложил снять вопрос с повестки 27 ноября.

Внесение изменений в устав и региональные законы потребовалось после внесения поправок в Конституцию РФ 4 июля— теперь органы государственной власти не могут участвовать в назначении прокуроров своих регионов. Ранее им для рассмотрения кандидатуры предоставлял генпрокурор. После изменений Конституции Совет Федерации стал рассматривать предложенные президентом кандидатуры.

Мажиев Сокто предложил снять с повестки вопрос о внесении изменений в устав края о согласовании должности прокурора, добавив, что для внесения решения в устав Забайкальского края требуется 2/3 голосов. В зале было меньше 40 депутатов — был риск голосования против.

После споров депутаты проголосовали о снятии вопроса с рассмотрения на пленарном заседании 27 ноября.

При этом депутаты единогласно скорректировали два краевых закона о порядке согласования должности прокурора в Забайкалье — признали утратившими силу полномочия правительства края и заксобрания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления