Политика Власти Забайкалья обратятся в Генпрокуратуру «из-за распространения Волковым фейков»

Власти Забайкалья обратятся в Генпрокуратуру «из-за распространения Волковым фейков»

«Что касается заявлений о сокращении бюджетников, то это враньё».

Правительство Забайкальского края обратится в Генеральную прокуратуру России из-за распространения депутатом Госдумы Юрием Волковым якобы фейковой информации о готовящемся в регионе масштабном сокращении в соцсфере, видео с заявлением вице-премьера Алексея Казакова опубликовано 27 ноября в telegram-канале правительства края.

Депутат Госдумы Юрий Волков 26 ноября заявил, что власти Забайкалья готовят масштабные сокращения в соцсфере, которые затронут сотни работников. По его словам, в районы края уже ушли соответствующие циркуляры и требования — но без дат, номеров и подписей. Это заявление опроверг исполняющий обязанности первого вице-премьера правительства Забайкальского края Андрей Кефер.

«Что касается заявлений о сокращении бюджетников, то это враньё. Подготовлено обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой провести проверку по факту распространения депутатом Волковым фейковой информации», - заявил Казаков.

Он объяснил, что министерство финансов Забайкалья направило запрос в органы власти районов и поселений с просьбой предоставить информацию о численности работников муниципальных учреждений. Это обычная практика, которая проводится не первый год.

«Бюджет края дотационный. В связи с ростом расходов на заработную плату, коммунальные услуги, дополнительная сумма поступает из федерального бюджета. Это увеличение необходимо обосновывать в Минфине РФ, в Минтруде. Оклады работников действительно растут. Это связано со значительным увеличением МРОТ для обслуживающего персонала, а также в Забайкалье выполняют требования указа президента по индексации зарплат работников культуры, образования и соцобслуживания», - пояснил Казаков.

По словам вице-премьера, проект бюджета Забайкалья на 2021 год сформирован и находится на согласовании в Минфине РФ, в нём нет никаких сокращений заработной платы.

«Напротив, предусмотрено увеличение более чем на 1 миллиард рублей. Мы рассчитываем, что предложения Забайкалья будут поддержаны федеральным центром», - добавил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления