Политика Выплату межтарифной разницы и субсидий коммунальщикам проверят в минфине Забайкалья

Выплату межтарифной разницы и субсидий коммунальщикам проверят в минфине Забайкалья

Проверка организована из-за запрошенной у федерального центра помощи на межтарифную разницу.

Федеральное казначейство поручило провести проверку в министерстве финансов Забайкальского края на предмет выплаты субсидий и межтарифной разницы ресурсоснабжающим организациям, сообщил ИА «Чита.Ру» источник, информацию 30 ноября подтвердили в пресс-службе минфина.

По данным источника, проверку будет проводить новосибирское управление федерального казначейства. Его сотрудники изучат обоснованность предоставления из регионального бюджета субсидий ресурсоснабжающим организациям и компенсаций межтарифной разницы, а также обоснованность расчёта этих выплат.

Пресс-служба минфина пояснила, что проверка проводится на основании изменений, внесённых в Бюджетный кодекс в апреле 2020 года, контроль проводится в отношении регионов, получающих дотации из федерального бюджета.

«Забайкальский край неоднократно обращался в Министерство финансов России за выделением финансовой помощи, в том числе на компенсацию межтарифной разницы организациям ЖКХ, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы и иные первоочерёдные вопросы. Учитывая вышеуказанные нормы и обращения, Минфином России принято решение о проведении проверки обоснованности компенсации межтарифной разницы организациям ЖКХ в Забайкальском крае», - уточнили в пресс-службе.

Компания ЗабТЭК, которая обеспечивает теплом 49 населённых пунктов края, не может получить из бюджета региона компенсацию выпадающих доходов. Сумма долга составляет около 0,7 миллиарда рублей, которых нет в бюджете. Из-за отсутствия средств, налоговая инициировала блокировку счетов компании, которая не смогла купить уголь для отопительного сезона. Вместо выплаты денег правительство края решило закупить уголь через департамент ГО и ПБ, чтобы обеспечить им компанию, но ЗабТЭК отказывается принять топливо по ряду причин.

Для решения проблемы поставок угля в правительстве края состоялось совещание, по итогам которого замдиректора ЗабТЭК Игорь Федотов обратился в следственное управление с заявлением об оскорблениях, угрозе увольнения и уголовного преследования, а также подстрекательстве к преступлению во время совещания в региональном правительстве со стороны собеседника, которым может быть губернатор Забайкалья. Власти края в ответ обвинили Федотова в том, что он предложил «фактически незаконный вариант оформления документов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления