Политика Губернатор Александр Осипов Депутату Мерзликину не дали документы, по которым деньги «Норникеля» идут в Фонд развития

Депутату Мерзликину не дали документы, по которым деньги «Норникеля» идут в Фонд развития

Он потребовал их на прошлой неделе во время обсуждения проекта бюджета края на 2021 год.

Минфин Забайкальского края не предоставил депутату заксобрания Николаю Мерзликину документы, на основании которых 480 миллионов рублей от компании «Норникель» ежегодно идут не в бюджет региона, а в Фонд развития Забайкальского края – парламентарий потребовал эти данные при обсуждении проекта бюджета на 2021 год 17 декабря.

«Это не частные деньги, а почему-то они уходят в частный фонд», - заявил он на прошлой неделе, попросив предоставить необходимые документы к понедельнику, 21 декабря.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Чита.Ру» 21 декабря Мерзликин сказал, что на заседании комитета по бюджетной политике ему сказали, что документы есть, но при этом ему их не передали.

«Мы, когда начали выступать и «наезжать» на Наталью Николаевну (Жданову – губернатора Забайкальского края, которого сменил Александр Осипов – ред.), то попытка была половину там, 200 миллионов, включить в бюджет. Но я уже и забыл: по-моему, она не довела это до конца. Сейчас это коррупциогенная зона. Сегодня мне сказали: «Документы есть». А ушли, ничего не отдали.

Со слов Николая Мерзликина, он запрашивал договор между Александром Осиповым и «Норникелем» и документы, на основании которых деньги, выделяемые «Норильским никелем» на социальное развитие региона, идут в Фонд развития Забайкальского края.

Кроме того, минфин не передал представителям фракции КПРФ в заксобрании данные по увеличению штатной численности администрации края и других структур, которое прослеживается в бюджетах 2020-го и 2021 годов. Эти документы Николай Мерзликин также 17 декабря просил подготовить к 21 декабря.

Соглашение о социальном партнёрстве между «Норильским никелем» и властями региона действовало ещё при губернаторе Наталье Ждановой.

В ноябре глава региона Александр Осипов и президент «Норникеля» Владимир Потанин заключили договор, по которому за 6 лет компания вложит в развитие социальной сферы региона 2,4 миллиарда рублей.

В феврале 2020 года «Чита.Ру» опубликовало расследование Андрея Затирко «Фонд развития Александра Осипова» о том, как и на что расходуются средства Фонда развития Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления