CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Депутат Волков сравнил правительство Забайкалья с унтер-офицерской вдовой

Депутат Волков сравнил правительство Забайкалья с унтер-офицерской вдовой

По его словам, правительство косвенно подтвердило данные о занижении зарплат бюджетникам.

Депутат Госдумы Юрий Волков заявил, что правительство Забайкалья косвенно подтвердило его слова о занижении зарплат бюджетников, сравнив власти с «унтер-офицерской вдовой, которая, сама себя высекла». Комментарий депутат разместил 17 января на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

Ранее Волков заявил, что за первые два квартала 2020 года, по данным Росстата, средняя зарплата в Забайкалье составила 42 – 47 тысяч рублей. Однако правительство региона своим распоряжением от 6 августа 2020 года № 226-р установило прогнозное значение средней заработной платы по региону на 2020 год в размере 34 273 рубля. Правительство региона опровергло его слова, предоставив методику, по которой рассчитывается зарплата.

«Правительство Забайкальского края в очередной раз меня «опровергло». Однако, в этот раз правительство оказалось в положении унтер-офицерской вдовы, которая, если помните, сама себя высекла. После фразы «данные депутата Госдумы не соответствуют действительности» правительство очень подробно приводит аргументы, которые только подтверждают мою информацию. Оказывается, в Забайкалье есть две средние заработные платы», - написал Волков.

Он напомнил, что ранее приводил данные Росстата, с которыми согласно минэкономразвития региона, о том, что средняя зарплата в Забайкалье составляет от 42 до 47 тысяч рублей, а по подсчётам правительства Забайкальского края - 34 тысячи рублей.

«То есть это ниже, чем данные официальной статистики. Принципиально важно, что майские указы президента определяют рост зарплат бюджетников в привязке к уровню средней заработной платы в том или ином регионе. Так какую же цифру взять за основу - первую или вторую? Забайкальские чиновники не сомневаются в ответе на этот вопрос: конечно ту, которую они посчитали сами. Ведь это позволяет не только отчитаться о выполнении майских указов, но даже об их перевыполнении! В результате же игр статистики получается, что в среднем, каждому бюджетнику в Забайкалье ежемесячно недоплачивают около 10 тысяч рублей», - подытожил депутат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления