Политика Забайкалье станет пилотным регионом по внедрению системы управления лесами «Лесвосток.рф»

Забайкалье станет пилотным регионом по внедрению системы управления лесами «Лесвосток.рф»

Система позволит следить за изменениями в лесу, в том числе за вырубками.

Забайкальский край станет пилотным регионом по внедрению информационной системы «Лесвосток.рф», которая позволит наблюдать в том числе за незаконными вырубками, сообщается 1 февраля на официальном портале органов власти региона.

В сообщении приводятся слова вице-премьера регионального правительства Андрея Кефера, который заявил, что перед запуском системы в крае предстоит выстроить взвешенную и сбалансированную систему полномочий в сфере лесного надзора между органами власти всех уровней.

По данным ТАСС, основой новой системы «Лесвосток.рф», создание которой в 2019 году поручил полпред Юрий Трутнев, станет электронная карта леса, которая будет формироваться с помощью спутниковых снимков и регулярно обновляться. Карта позволит отследить изменения, происходящие с лесом, в том числе увидеть незаконные вырубки.

Система будет публичной, сейчас же значительный объём информации о лесном фонде России недоступен. На карте будет отображён породный состав леса, зоны вырубки и пожара, инфраструктура территории. Одной из задач системы станет борьба с чёрными лесорубами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления