Политика Всё о коронавирусе Забайкалье вернёт 117 млн руб. федеральных денег в фонд ОМС из-за коронавируса

Забайкалье вернёт 117 млн руб. федеральных денег в фонд ОМС из-за коронавируса

Это связано с отменой диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

Забайкальский территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) не использовал 117 миллионов рублей в 2020 году из-за коронавируса – эти средства вернутся в федеральный фонд ОМС. Об объёмах неиспользованных средств ИА «Чита.Ру» сообщили в краевом ТФОМС, о причинах - в министерстве здравоохранения Забайкальского края.

Край не использовал 111,7 миллиона рублей на софинансирование оплаты труда врачей и среднего медперсонала, 4,6 миллиона рублей на выплаты стимулирующих за выявление онкологических заболеваний во время проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров и 700 тысяч рублей на восстановление нецелевого использования средств ОМС медицинскими организациями.

В министерстве здравоохранения края на запрос ИА «Чита.Ру» о причинах неиспользования всех средств фонда ОМС ответили, что для софинансирования работы медицинской организации требуется соблюдение нескольких условий, одно из которых - оказание первичной медико-санитарной помощи (Мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения).

Однако в 2020 году постановлением правительства РФ «Об особенностях реализации базовой программы обязательного медицинского страхования в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией» была приостановлена работа по диспансеризации и профилактическим медицинским осмотрам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления