Политика Депутат Волков заявил, что служба по тарифам поставила ЗабТЭК на грань банкротства

Депутат Волков заявил, что служба по тарифам поставила ЗабТЭК на грань банкротства

РСТ в конце 2020 года уменьшила на 400 миллионов рублей размер межтарифной разницы для компании.

Депутат Госдумы Юрий Волков заявил, что Региональная служба по тарифам в конце 2020 года уменьшила на 400 миллионов рублей размер межтарифной разницы для компании ЗабТЭК, тем самым поставив её на грань банкротства и создав угрозу отопительному сезону 2021-2022 годов. Такое сообщение депутат разместил 15 февраля на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

«Каких-то внятных расчётов для такого решения нет. Ведь если сегодняшняя арифметика правильна, то получается что в предыдущие годы ЗабТЭКу переплачивали? Кто же понесёт ответственность за предыдущие решения? А если решение РСТ неверное, то в условиях сохранения объектов, которые обслуживает ЗабТЭК (напомню, компания поставляет тепло в 14 районов) и сохранения численности персонала это означает, что предприятие не сможет полноценно подготовиться к зиме 2021-2022 годов», - написал депутат.

Он добавил, что учитывая, что и за прошлый год компании не выплачена межтарифная разница в размере 530 миллионов рублей, ЗабТЭК становится на грань банкротства.

По словам Волкова, последствия невыплат проявляются уже в 2020 году: «Без межтарифной разницы ЗабТЭК не смог купить уголь и в регионе был введён ЧС. А небольшие компании, как например в Маккавеево, которым тоже не выплатили в прошлом году межтарифную разницу, не смогли провести ремонты и подготовиться к зиме».

Юрий Волков сообщил, что обратится в прокуратуру для проверки обоснованности тарифов, так как решение о снижении межтарифной разницы, по его словам, повлечёт рост коммунальных аварий.

Финансовые проблемы ЗабТЭК, которая обеспечивает теплом 49 населённых пунктов края, возникли из-за того, что региональные власти, являющиеся учредителями компании, не могут возместить выпадающие доходы.

Сумма долга на конец 2020 года составляла около 0,7 миллиарда рублей, которых нет в бюджете региона. Из-за отсутствия средств налоговая инициировала блокировку счетов компании, которая не смогла купить уголь для отопительного сезона. Вместо выплаты денег правительство края решило закупить уголь через департамент ГО и ПБ, чтобы обеспечить им компанию. Текст с подробным описанием ситуации опубликован на «Чита.Ру».

Закупки угля стали предметом совещания на котором заместитель Гендиректора компании Игорь Федотов отказался подписывать документы. После этого он написал жалобу в прокуратуру на обвинения и угрозы со стороны собеседника по имени Александр Михайлович, который разговаривал с ним по телефону. Прокуратура установила , что им был губернатор Забайкальского края Александр Осипов, но не нашла в его действиях состава административного правонарушения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления