Политика Жертвам домашнего насилия полиция будет выдавать «охранные ордера»

Жертвам домашнего насилия полиция будет выдавать «охранные ордера»

Проект не будут вносить на рассмотрение до выборов в Госдуму, чтобы не вызывать волнение в обществе.

Депутаты готовят законопроект, в котором содержится инициатива о выдачи «охранных ордеров» в России жертвам домашнего насилия и их родственникам, пока «мучитель» будет проходить психологические курсы, сообщает 9 марта РИА Новости.

«Как рассказала во время эфира в Clubhouse заместитель председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, это будут делать полицейские. Согласно законопроекту, после инцидента предполагаемый инициатор насилия не может какое-то время находиться рядом с предполагаемой жертвой конфликта и её или его родственниками», — говорится в сообщении.

Инициатора насилия не лишат жилья, это решение может принять только суд. Если обидчику некуда будет уйти, то уехать предложат потерпевшей стороне — в кризисный центр или «ресурсную квартиру», которые появятся во всей стране, если закон вступит в силу. По словам депутата, сейчас в России есть около 15 кризисных центров. Там жертве помогают и юридически, и психологически.

Создатели законопроекта уточнили, что инициатором домашнего насилия может быть не только мужчина. Проект не будут вносить на рассмотрение до выборов в Госдуму, чтобы не вызывать волнение в обществе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления