Политика Губернатор Александр Осипов Пресс-служба правительства опровергла президентство Осипова в НП «НЭСК»

Пресс-служба правительства опровергла президентство Осипова в НП «НЭСК»

Опровержение опосредованно противоречит данным сервиса «Контур-Фокус», а также выписке из Единого государственного реестра юридических лиц.

Пресс-служба правительства Забайкальского края опровергла президентство губернатора Александра Осипова в НП «Объединение независимых энергосбытовых компаний». Опровержение опосредованно противоречит данным сервиса «Контур-Фокус», а также выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, в которых президентом НП «Объединение НЭК» значится полный тёзка действующего губернатора региона Александр Михайлович Осипов.

В одном из анонимных ТГ-каналов была опубликована информация о намерении с помощью концессионного соглашения заменить компанию ЗабТЭК на НП «Объединение энергосбытовых компаний». Был опубликован протокол совещания о заключении концессионных соглашений от 8 февраля 2021 года, в котором среди приглашённых участников значится Веселов Ю.Г. По данным сервиса «Контур-Фокус», человек с такой фамилией и инициалами является исполнительным директором НП «НЭСК».

«Сообщаем, что Александр Михайлович Осипов досрочно сложил полномочия президента НП «Объединение независимых энергосбытовых компаний» в 2013 году», - говорится в ответе на запрос.

В нём же указано, что 8 февраля состоялось совещание по заключению концессионных соглашений, на котором присутствовал директор ООО «Теплоэнерго» Юрий Веселов.

Губернатор Александр Осипов несколько раз предлагал ликвидировать компанию ЗабТЭК. На отчёте минЖКХ он объяснил это отказом компании переходить на современные и экономичные технологии в работе. Во время своего годового отчёта Осипов заявил , что выпадающие доходы компании увеличились в 3 раза и обвинил администрацию компании в том, что она получает большие зарплаты, ездит на «Лексусах» и борется за свои привилегии.

Финансовые проблемы ЗабТЭК возникли из-за того, что региональные власти, являющиеся учредителями компании, не могут возместить выпадающие доходы.

Сумма долга на конец 2020 года составляла около 0,7 миллиарда рублей, которых нет в бюджете региона. Из-за отсутствия средств налоговая инициировала блокировку счетов компании, которая не смогла купить уголь для отопительного сезона. Вместо выплаты денег правительство края решило закупить уголь через департамент ГО и ПБ, чтобы обеспечить им компанию.

Сотрудницы Забайкальской топливно-энергетической компании 8 марта обратились к мужчинам Забайкальского края с просьбой сохранить предприятие и «возможность жить».

12 марта профсоюз ЗабТЭКа сообщил о сокращениях на предприятии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления