Политика Губернатор Александр Осипов Прокурор незаконно отказал в возбуждении дела об оскорблении замдиректора ЗабТЭК — суд

Прокурор незаконно отказал в возбуждении дела об оскорблении замдиректора ЗабТЭК — суд

Прокурор нарушил права замдиректора ЗабТЭК Федотова на личное участие при рассмотрении жалобы.

Центральный районный суд Читы признал незаконным решение прокурора Забайкальского края Максима Ершова об отказе в возбуждении дела об оскорблении замдиректора Забайкальской топливно-энергетической компании (ЗабТЭК) Игоря Федотова губернатором края Александром Осиповым. Соответствующее решение имеется в распоряжении редакции ИА «Чита.Ру».

В 2020 году заместитель директора ЗабТЭК Игорь Федотов обратился в следственное управление с заявлением об оскорблениях, угрозе увольнения и уголовного преследования, а также подстрекательстве к преступлению во время совещания в региональном правительстве со стороны собеседника, которым может быть губернатор Забайкалья. По словам Федотова, человек, с которым шёл разговор по громкой связи и которого называли Александром Михайловичем, назвал Федотова «негодяем», «подонком» и «преступником».

Прокуратура, опросив других участников совещания – замминистра финансов Дмитрия Семёнова, замминистра ЖКХ Алёну Невидимову и руководителя департамента гражданской обороны Александра Жужурина, установила, что по телефону с ними связывался губернатор Забайкалья Александр Осипов. Однако те, в свою очередь, сказали, что не слышали, как губернатор оскорблял Федотова. Также прокуратура выяснила, что запись разговора во время совещания не велась.

Тогда заместитель прокурора Забайкальского края Максим Шипицын отказал в возбуждении дела, так как, по его мнению, слова «негодяй», «подонок» и «преступник» в различных комбинациях содержат нейтральную смысловую оценку и не носят неприличной формы.

Замдиректора ЗабТЭК не согласился с решением прокурора Шипицына и направил прокурору Забайкальского края Ершову жалобу на определение его заместителя, в которой просил опросить всех участников совещания, включая губернатора, исследовать запись телефонного разговора, а также привёл обоснование, что произнесённые в его адрес слова являются оскорбительными в рассматриваемой ситуации.

«В итоге он её рассмотрел и оставил без изменения определение Шипицына. При этом меня не извещал и не приглашал на рассмотрение, хотя должен был. Тогда я направил жалобу на решение Ершова в Центральный суд», — рассказал Федотов корреспонденту ИА «Чита.Ру».

Центральный районный суд Читы постановил отменить определение Ершова об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, так как при рассмотрении жалобы прокурор не создал необходимые условия для обеспечения процессуальных гарантий и тем самым нарушил права Федотова на личное участие при рассмотрении жалобы.

Суд направил жалобу Федотова на новое рассмотрение прокурору края. При повторном рассмотрении Федотов планирует приобщить к материалам дела заключение специалиста, подготовленное по результатам лингвистического исследования, которым подтверждается, что слова «подонок» и «негодяй» являются оскорбительными.

Ранее Федеральная налоговая служба подтвердила, что губернатор Забайкальского края Александр Осипов является президентом Некоммерческого партнёрства (НП) «Объединение независимых энергосбытовых компаний». Согласно данным «ЗабТВ» и «Чита.Ру» «Объединение независимых энергосбытовых компаний» контролирует работу «Теплоэнерго». Единственный конкурент «Теплоэнерго» — ЗабТЭК, которую постоянно критикует Осипов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления