Политика Губернатор Александр Осипов Прокуратура обжаловала решение суда по делу об оскорблении замдиректора ЗабТЭК

Прокуратура обжаловала решение суда по делу об оскорблении замдиректора ЗабТЭК

В прокуратуре пояснили, что, по их мнению, решение суда незаконно и не обосновано.

Прокуратура Забайкальского края обжаловала решение суда об отмене постановления прокурора Максима Ершова, который отказался возбуждать дело о возможном оскорблении замдиректора Забайкальской топливно-энергетической компании (ЗабТЭК) Игоря Федотова губернатором края Александром Осиповым. Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 20 апреля в пресс-службе ведомства.

Заявление об оскорблении и угрозах от Осипова Игорь Федотов подал в 2020 году. По словам замдиректора ЗабТЭК, во время совещания в региональном правительстве глава региона называл Федотова «негодяем», «подонком» и «преступником». Участники совещания подтвердили прокуратуре факт совещания, однако заявили, что не слышали оскорблений от губернатора. В итоге прокурор Максим Шипицын отказал в возбуждении дела, так как, по его мнению, слова «негодяй», «подонок» и «преступник» в различных комбинациях содержат нейтральную смысловую оценку и не носят неприличной формы. Позже это решение постановил отменить Центральный районный суд Читы.

«По нашему мнению, решение суда незаконно и не обосновано. Мы направили протест в Забайкальский краевой суд», — пояснили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Ранее Федеральная налоговая служба подтвердила, что губернатор Забайкальского края Александр Осипов является президентом Некоммерческого партнёрства (НП) «Объединение независимых энергосбытовых компаний». Согласно данным «ЗабТВ» и «Чита.Ру» «Объединение независимых энергосбытовых компаний» контролирует работу «Теплоэнерго». Единственный конкурент «Теплоэнерго» — ЗабТЭК, которую постоянно критикует Осипов.

Пресс-служба регионального правительства опровергала информацию об участии Осипова в НП несколько раз: в марте, затем после публикации апрельского сюжета «ЗабТВ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления