Политика Эсеры направили законопроект о налоге на роскошь в кабмин

Эсеры направили законопроект о налоге на роскошь в кабмин

Налог на роскошь должны уплачивать владельцы жилой недвижимости и земельных участков стоимостью от 50 миллионов рублей, автомобилей стоимостью от 8 миллионов рублей, а также самолётов, вертолётов, яхт, катеров.

Депутаты фракции «Справедливая Россия» подготовили законопроект о введении с 2022 года налога на роскошь для владельцев дорогостоящих автомобилей, яхт и частных самолётов. Документ направлен на получение заключения правительства России, сообщает 4 мая ТАСС со ссылкой на лидера партии Сергея Миронова.

«Наша партия предлагает создать механизм для снижения уровня социального неравенства, который применяется во многих странах мира. Предлагаем установить высокие налоги на роскошь. За счёт этого каждый год в бюджет страны будут поступать триллионы рублей. Полученные средства нужно направить на развитие программ по борьбе с бедностью и по поддержке граждан с низкими доходами», - приводится в сообщении цитата Миронова.

Согласно инициативе, налог на роскошь должны уплачивать владельцы жилой недвижимости и земельных участков стоимостью от 50 миллионов рублей, автомобилей стоимостью от 8 миллионов рублей, а также самолётов, вертолётов, яхт, катеров стоимостью от 15 миллионов рублей. В отношении объектов недвижимости предусмотрены налоговые ставки от 0,3% до 3% в зависимости от стоимости, для автомобилей - от 1% до 5%, для яхт и самолётов - от 3% до 7%.

По словам Миронова, необходимо обеспечить уплату нового налога как физическими лицами, так и организациями. При этом, разработанный законопроект содержит ряд исключений, в том числе на земли сельхозназначения, строительную и сельхозтехнику, морские и воздушные суда, недвижимое имущество, используемое организациями и индивидуальными предпринимателями для основного вида деятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления