Политика Комиссия заксобрания предложила лишить мандата депутата Кириллову

Комиссия заксобрания предложила лишить мандата депутата Кириллову

Вопрос будет решаться на пленарном заседании.

Комиссия по проверке достоверности доходов заксобрания Забайкальского края 12 мая предложила лишить мандата депутата Марину Кириллову, с опозданием подавшую декларацию.

По словам члена комиссии Анатолия Вершинина, декларация Кирилловой поступила в заксобрание не 1 апреля, а 5-го и была подана не по форме, использующейся второй год.

Комиссия по итогам рассмотрения 26 апреля решила вынести на сессию заксобрания вопрос о лишении Кирилловой мандата. Однако 11 мая депутат подала объяснительную записку, в которой указала, что документы по её поручению были опущены в ящик для корреспонденции 1 апреля. Однако декларация в заксобрание не поступила, поэтому Кириллова, узнав об этом, 5 апреля лично принесла документы. В записке, как сказал Вершинин, депутат попросила учесть ситуацию с коронавирусом. Комиссия рассмотрела записку и оставила свое решение в силе.

Вершинин также отметил, что у комиссии был вариант провести расследование, но от него решено было отказаться.

Депутаты комитета по местному самоуправлению высказались против лишения Кирилловой мандата, так как это, по их словам, «нарушает планы и ставит крест на проделанной работе».

Сотрудник правового управления заксобрания пояснила, что законодательство не предусматривает уважительных причин в случае с несвоевременной подачей декларации. В этом случае есть только один вариант - лишение мандата.

Однако присутствующая на заседании помощник прокурора Забайкальского края Ирина Тверскова посоветовала депутатам изучить все обстоятельства допущенного нарушения и только после этого выносить вопрос о лишении мандата.

Марина Кириллова в правительстве губернатора Натальи Ждановой занимала пост министра финансов региона. В 2019 году в отношении Кирилловой, бывшего министра территориального развития региона Виктора Паздникова, директора Фонда развития края Евгения Степанова и директора ЗабТЭК Андрея Юдаева возбудили уголовное дело о сокрытии 265 миллионов рублей налогов. Дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи его в суд.

На сайте заксобрания в общем документе о декларированных за 2020 год доходах Марины Кирилловой нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления