Политика Заксобрание Забайкалья одобрило законопроект о переносе срока рассмотрения бюджета края

Заксобрание Забайкалья одобрило законопроект о переносе срока рассмотрения бюджета края

Заместитель губернатора Василий Войкин просил депутатов не поддерживать законопроект.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края 12 мая одобрили в первом чтении законопроект, благодаря которому срок рассмотрения бюджета региона будет перенесён с 1 ноября на 15 октября.

Согласно проекту закона о бюджете, срок его внесения сдвинется на 15 октября, а обязанность проведения публичных или общественных слушаний будет возложена на министерство финансов края. Кроме этого, одновременно с проектом закона о бюджете минфин будет обязан предоставлять информацию о распределении бюджетных средств по объектам капитального строительства и отчёт об исполнении краевой инвестиционной программы.

Заместитель губернатора Василий Войкин просил депутатов не поддерживать законопроект, аргументируя это тем, что из-за необходимости соблюдения процедуры опубликования хода публичных слушаний сроки сдвинутся до такой степени, что расчётные данные для бюджета будут использоваться за полугодие, а не за три квартала года. Это, по мнению Войкина, сделает бюджет непригодным для использования.

Однако большинство депутатов проголосовали за принятие проекта.

В 2020 году проект бюджета Забайкалья был предоставлен с нарушением сроков — по закону сделать это должны были до 1 ноября, однако депутаты начали рассматривать его только 15 декабря. Прокуратура края в представлении указала органам власти на нарушение. Губернатор Забайкалья Александр Осипов объяснил задержку принятия бюджета с проблемами на федеральном уровне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления