Политика Руководитель пресс-службы правительства Забайкальского края даст объяснения прокурору

Руководитель пресс-службы правительства Забайкальского края даст объяснения прокурору

Больше года власти края не предоставляют «Чита.Ру» данные по командировкам правительства.

Начальник пресс-службы правительства Забайкальского края Ксения Хапицкая даст объяснения прокурору по поводу многократных отказов предоставить редакции «Чита.Ру» детальные данные по командировкам губернатора Александра Осипова и членов правительства региона за 2019-2020 годы. Ответ на жалобу прокурор края Максим Ершов подписал 12 мая.

«По результатам дополнительной проверки в действиях Хапицкой К.И. усматривается нарушение законодательства, регламентирующего вопросы предоставления информации о деятельности государственных органов. По указанным основаниям Хапицкой К.И. направлено уведомление о необходимости явки 17 мая в 18.00 в прокуратуру края по ул. Амурская, кабинет 11, для дачи объяснения и решения вопроса о возбуждении в отношении неё дела об административном правонарушении», - говорится в документе.

Речь идёт о нарушении статьи 5.39 Кодекса об административных правонарушениях РФ - отказ в предоставлении информации. Это нарушение наказывается штрафом от 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей.

Первый запрос с просьбой перечислить затраты на каждую командировку Осипова и членов правительства Забайкальского края «Чита.Ру» направило в апреле 2020 года. В ответ на него пресс-служба прислала общую информацию с перечислением мест и целей командировок без указания, кто в них ездил.

В мае–сентябре «Чита.Ру» направило более 10 запросов с требованием уточнить информацию, в ответ на которые поступали отказы в предоставлении информации. В сентябре 2020 года прокуратура внесла в адрес Ксении Хапицкой представление об устранении нарушений, однако на запрос «Чита.Ру» правительство края вновь не предоставило всю необходимую информацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления