Политика Платить каждому россиянину по 10 тыс. руб. ежемесячно предложила «Справедливая Россия»

Платить каждому россиянину по 10 тыс. руб. ежемесячно предложила «Справедливая Россия»

Инициатива направлена на борьбу с бедностью.

Члены забайкальского отделения партии «Справедливая Россия» Геннадий Щукин и Николай Селезнёв во время пресс-конференции в Чите 25 мая рассказали, что в рамках борьбы с бедностью партия предлагает платить каждому россиянину по 10 тысяч рублей каждый месяц.

«Есть предложение: каждому гражданину РФ по факту его рождения будет начисляться 10 тысяч рублей, которые будут гарантией того, что человек не погибнет с голоду, не пойдёт побираться на мусорки, а в трудную минуту это будет какое-то подспорье. Это не будет касаться его зарплаты, пенсии, других социальных выплат. Своего рода страхование от бедности», — заявил Щукин.

Он уточнил, что источником финансирования таких выплат может выступить доход от природной ренты, которые платят разные компании за пользование природными ресурсами страны.

«Наши экономисты по опыту других стран считают, что за основу надо взять насыщение бюджета этих выплат природную ренту. В большинстве странах граждане с природной ренты имеют доход», — сказал Щукин.

Его коллега Николай Селезнёв уточнил, что справедливый базовый доход – это сумма, которая обеспечит покрытие базовых потребностей человека и будет регулярно выплачиваться каждому гражданину. Лишать такой выплаты предлагается некоторые категории граждан, например, тех, кто совершил тяжкие преступления – убийство, изнасилование, измену Родине.

Партия «Справедливая Россия» в 2019 году предлагала 90% дополнительных нефтегазовых доходов раздавать всем гражданам России поровну в качестве природной ренты. Основной задачей проекта тогда инициаторы назвали создание нетерпимого отношения в обществе к укрыванию доходов от недр. В правительстве этот проект в 2019 году не поддержали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления