Политика Прокуратура обязала мэрию Читы расселить жильцов из наклонённого дома в Северном

Прокуратура обязала мэрию Читы расселить жильцов из наклонённого дома в Северном

Жильцов должны переселить до 31 декабря.

Прокуратура Центрального района города Читы потребовала от администрации расселить жильцов аварийного наклонённого дома в микрорайоне Северном до конца декабря, сообщается 28 мая на сайте ведомства.

«Прокуратура внесла в администрацию городского округа «Город Чита» представление и потребовала устранить выявленные нарушения, по результатам рассмотрения которого необходимые решения вынесены, срок расселения граждан установлен до 31 декабря 2021 года», — говорится в сообщении.

Также прокуратура потребовала от администрации города незамедлительно переселить людей в манёвренный жилой фонд, сократить срок расселения дома и организовать мониторинг деформаций дома.

Жильцы дома написали о наклонившемся доме губернатору Осипову в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), и им ответили, что на фото «завален горизонт».

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов назвал некорректным искажением слова «не дом наклонён, а горизонт завален», которыми пресс-служба правительства якобы отреагировала на фото жителя аварийного дома.

Зампред краевого правительства Сергей Гордеева и руководитель администрации Читы Александр Сапожников 26 мая выезжали к дому. По словам Гордеева, которые цитировала пресс-служба правительства, жильё признали аварийным в июле 2020 года, но из-за того, что проблемы с домом вызвали техногенные причины, по закону его нельзя включить в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Для расселения дома требуется 300 миллионов рублей.

Следователи возбудили уголовное дело на неустановленных сотрудников администрации Читы из-за халатности при расселении людей из этого дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления